lovmedgu.ru

Разновидности и лечение диффузных изменений паренхимы почек

Почка человека защищена тканью, называемой паренхимой. Последняя, в свою очередь, состоит из двух слоев – внутреннего и внешнего, которые именуются как мозговой слой и корковый слой. Несмотря на то, что ткань обладает возможностью восстанавливаться, порой возникают диффузные изменения паренхимы почек. Источники таких изменений кроются в разного рода заболеваниях, например, мочекаменной болезни, которая ведет к образованию песка и камней в моче, пиелонефрите.Паренхима почки

Нередко у пациентов диагностируют онкологические образования паренхимы, среди которых есть как доброкачественные, так и раковые. К первым можно отнести аденому, ангиомиолопому и другие. Все опухоли лечатся, но больше шансов выздороветь у тех людей, кто незамедлительно обратился к врачу, когда почувствовал первые признаки плохого самочувствия.

Симптомы при поражении почечной паренхимы

Главными симптомами, возникающими при изменениях в паренхиме почки вследствие какого-либо заболевания, являются наличие крови в моче и болевые ощущения под ребрами, заметные при пальпации.

Если при диагностировании обнаружится, что почечные тени отличаются размерами, контуры изменены, чашечка и лоханка имеют неправильную форму, толщина ткани почки резко истончилась, это может говорить о тяжелой стадии пиелонефрита. Также такие признаки свидетельствуют о возможном цистите, пиелите и воспалении мочевыделительной системы. Если паренхиму поразила киста, возникают такие симптомы: боли в пояснице, повышенное давление крови.

Образование кисты почки и ее лечение

Расположение кист почекВследствие концентрации жидкости в нефронах образуется киста. Она может возникнуть сразу на обеих почках, но может быть и одиночной.

Простая опухоль с виду напоминает овальную либо круглую шишку и берет свое начало в паренхиме. Наиболее часто встречающийся размер такой кисты – около 10 см, но бывают и очень большие образования, несущие в себе 10 л влаги.

Важно как можно быстрее выпустить воду из кисты или же удалить опухоль, чтобы сохранить почку в целости и способствовать скорейшему выздоровлению пациента.

Если киста мультилокулярная, она состоит из нескольких камер с резкими контурами, что четко просматривается на УЗИ. Такая форма опухоли вполне может стать причиной развития рака. Лечение проводят способом пункции, при котором внутрь образования вводят иглу и высасывают ею жидкость, а взамен наполняют кисту веществом, которое впоследствии соединяет стенки опухоли. При другом методе лечения – лапароскопии – производится хирургическое удаление новообразования из почки.

Почему паренхима почки истончается?

Структурные изменения в почках могут образовываться под влиянием самых разных патологий. В их числе острые воспалительные процессы, которые пережил человек. Может истончиться паренхима и в результате неверного лечения больного. Чтобы предотвратить такие последствия, следует вовремя обследоваться у специалиста и в случае обнаружения проблем незамедлительно начинать курс лечения. Не менее важна и профилактика истончения паренхимы.

Почечная ткань в нормальном, здоровом состоянии должна иметь толщину от полутора до 2,5 см. Но по мере взросления человека она становится тоньше. Так, у людей в возрасте она уже не превышает 1,1 см в толщине. Параллельно с изменениями паренхимы меняется и сама почка. Еще одна причина уменьшения толщины ткани, выстилающей этот жизненно важный орган, заключается в протекании в организме хронических недугов, постепенно сжимающих почку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разновидности и лечение диффузных изменений паренхимы почек