lovmedgu.ru

Симптомы и лечение солитарной кисты почки

Оглавление:
  • Причины возникновения заболевания
  • Симптомы и диагностика заболевания
  • Осложнения и лечение заболевания
  • Необходимая диета при кисте почки

Солитарная киста почки – это простое образование без различных включений и перегородок округлой, реже овальной формы, которое расположено в толще почки. Образование заполнено прозрачной серозной жидкостью или содержимым желтоватого цвета. Субкапсулярная киста расположена непосредственно под капсулой почки. В 50% всех случаев в одной почке может встречаться 2 и более образования.

Схема солитарной кисты почки

По данным статистики, заболевание преимущественно диагностируется у мужчин, образование левой почки встречается чаще, киста правой почки обнаруживается значительно реже.

Причины возникновения заболевания

Чаще всего солитарная киста почки имеет врожденное происхождение, т.е. формируется во время эмбрионального развития. Приобретенная преимущественно возникает после травмы почек или операции на них. В этом случае содержимым может быть не только серозная, но и геморрагическая (с примесью крови) жидкость, а также гной. Причиной возникновения заболевания может стать и опухоль. В результате сдавления нарушается отток мочи по канальцам, происходит их перерастяжение, и постепенно формируется киста. Предрасполагающими факторами для развития заболевания являются туберкулезное поражение почек, мочекаменная болезнь, инфекции мочевыводящей системы и преклонный возраст.

Вернуться к оглавлению

Симптомы и диагностика заболевания

Симптомы солитарной кисты почкиЧаще всего человек с солитарной кистой небольшого размера не знает о ее существовании длительное время, считает себя здоровым и ведет обычный образ жизни. Обнаруживается киста обычно случайно при обследовании по поводу других заболеваний. Если киста достигает большого размера, она может сдавливать окружающие ткани, что сопровождается ноющими болями в поясничной области и повышением артериального давления до высоких величин. Боли усиливаются после физической нагрузки, а их интенсивность зависит от размера кисты и состояния связок. Если киста вырастает до очень больших размеров, может произойти ее разрыв, что приводит к сильнейшим болям в пояснице и гематурии (кровь в моче).

Диагностика солитарной кисты обычно не представляет затруднений. Обнаружить ее можно с помощью ультразвукового обследования, компьютерной томограммы или экскреторной урографии почек. При выявлении образования в почке требуется отличить кисту от опухоли, поэтому дополнительно необходимо проведение пункции содержимого с последующим его исследованием на присутствие злокачественных опухолевых клеток.

Вернуться к оглавлению

Осложнения и лечение заболевания

Киста маленького размера в большинстве случаев не дает никаких осложнений и не представляет никакой угрозы. Субкапсулярная киста также очень редко осложняется и практически никогда не перерождается в опухоль.

Лечение солитарной кисты почкиПри наличии образования большого размера в результате оказываемого давления на ткани и нарушения оттока мочи могут возникнуть следующие осложнения:

  • хронический пиелонефрит;
  • вторичная артериальная гипертензия;
  • нагноение при присоединении инфекции;
  • разрыв кисты очень большого размера;
  • образование камней и развитие мочекаменной болезни;
  • формирование почечной недостаточности.

Выбор способа лечения напрямую зависит от размера кисты и клинической картины.

Если она в размере не превышает 2 см, то больной находится под наблюдением врача, который следит за динамикой. Периодически необходимо проводить УЗИ почек и исследование мочи. Если образование больше 2 см, возможно проведение склерозирующей терапии, особенно у детей. В этом случае проводится пункция с удалением содержимого с последующим введением склерозирующих препаратов.

При больших кистах проводится оперативное лечение двумя способами – лапароскопическим и открытым. Первый способ используется чаще, так как он наименее травматичен для больного. Открытый способ применяется только в случае очень большой кисты или если она осложненная (нагноение или разрыв), а также если есть подозрение на опухоль. Проводится либо удаление всей почки, либо резекция (частичное удаление), иссечение стенок кисты или ее вылущивание. Больным следует знать, что после удаления кисты при помощи лапароскопии или пункции риск ее повторного возникновения составляет примерно 50%.

https://youtube.com/embed/RK6L2Aqdzz0

В тех случаях, когда нет возможности провести операцию, лечить больного приходится симптоматически. При необходимости назначаются препараты для снижения давления, рекомендуется отказаться от курения и алкоголя. При присоединении инфекции применяются антибактериальные препараты, а если развивается почечная недостаточность – проводится диализ.

Вернуться к оглавлению

Необходимая диета при кисте почки

Специальная диета просто необходима всем больным с заболеванием почек – это очень важный компонент комплексного лечения. В том случае, если у больного есть риск развития почечной недостаточности, ему необходимо ограничить в своем рационе количество соли, а иногда необходимо полностью от нее отказаться. Если такого риска нет, количество соли можно не менять.

Если заболевание сопровождается возникновением отеков и высоким артериальным давлением, требуется снижение количества выпитой жидкости. Больным нужны ограничения в белковой пище для облегчения работы почек. При употреблении большого количества белка выделяется много продуктов его переработки – мочевой кислоты, креатинина и других, а они могут быть токсичными для больного, особенно при склонности к почечной недостаточности.

https://youtube.com/embed/4rdi9BEk710

Пациентам с солитарной кистой рекомендуется исключить из своего рациона или употреблять как можно реже острые блюда, алкоголь (особенно пиво). Раздражающим действием на почки обладает шоколад, кофе, различные морепродукты, их рекомендовано ограничить. Кроме соблюдения диеты больным необходимо выполнять все рекомендации врача, периодически проходить обследование для контроля над заболеванием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы и лечение солитарной кисты почки