lovmedgu.ru

Диагностика кисты почки у ребенка

Оглавление:
  • По каким причинам может развиться болезнь?
  • Виды почечной кисты
  • Проявления болезни
  • Способы лечения недуга
  • Почему важно проходить диагностику?
  • Диета для детей с кистой на почке

Киста почки является очень распространенным заболеванием. Она поражает тех малышей, у которых диагностировано какое-либо урологическое отклонение. По статистике, каждый третий маленький пациент страдает этим недугом. Образование может поразить только один орган, но случается и так, что опухоль вырастает на обеих почках.

Схема кисты почки

По каким причинам может развиться болезнь?

Нередко киста почки передается еще не родившемуся плоду от матери. Причем она бывает как простой, когда выявляется наличие только одной шишечки, так и множественной. Это свидетельствует о мультикистозе. Передавшаяся болезнь становится очевидной на последнем месяце ожидания малыша. Ее признаки проявляются у малыша. Увидеть же кисту можно на первом ультразвуковом исследовании.

Помимо внутриутробного приобретения опухоли, она может возникать у детей вследствие генетических сбоев. Передается заболевание и по наследству. Нередко переболевшие пиелонефритом малыши (воспаление почки) жалуются на боли в области поясницы, и после диагностирования в больнице подтверждается киста. Случается и такое, что ребенок давно перенес пиелонефрит, а опухоль появляется намного позже. Еще одна группа причин появления новообразований на почках – это полученные травмы и сильные ушибы внутренних органов.

Вернуться к оглавлению

Виды почечной кисты

Виды кистозных аномалийМожно выделить несколько видов кисты в почке у ребенка. Например, многополостная. Она характеризуется скоплением опухолей, в которых есть как больные, так и нормальные, здоровые ткани. Многополостная киста, как правило, представляет собой довольно крупное образование.

Особенность пиелогенной кисты – переходной клеточный слой (эпителий). Такая опухоль может развиться у ребенка в течение жизни, а может обнаружиться еще во время беременности матери. Обычно данная патология не дает о себе знать, никак не беспокоит малыша. Но если он перенесет какое-либо воспаление, киста может проявиться, так как она напрямую связана с мочевыводящими путями. Специалист диагностирует пиелогенную кисту на основе анализов, определяющих количество лейкоцитов (белых клеток) и эритроцитов (красных клеток) в моче.

Третий вид опухоли почки у ребенка называется периренальной кистой. Расположена она непосредственно под капсулой органа. Помимо врожденного образования, существует еще приобретенное, причина появления которого заключается в разрыве почки. Последняя при этом нередко воспаляется, подхватив инфекцию.

Наконец, поликистоз. Чаще всего дети уже рождаются с ним. В 5 раз опухоль больше самой почки, причем орган никак не деформируется.

Чтобы предотвратить развитие такого серьезного заболевания, как ренальный рахит, и избежать летального исхода, следует при обнаружении первых же признаков поликистоза незамедлительно вести малыша на прием к специалисту.

Вернуться к оглавлению

Проявления болезни

Воспаление почечной кисты у ребенкаВ случае воспаления кисты почки о болезни сигнализируют следующие симптомы:

  • болевые ощущения в области поясницы;
  • высокое кровяное давление;
  • изменение нормального состава мочи (все изменения показывает соответствующий анализ);
  • высокая температура тела, иногда критическая;
  • появление крови в моче;
  • уплотнение в брюшной полости, которое явственно чувствуется при пальпации.

С этими признаками или даже с одним из них заботливая мама покажет своего ребенка детскому врачу, который назначит специальное ультразвуковое исследование для обнаружения кисты. Нужно помнить о том, что на первых порах заболевание никак не мучает малыша, а запущенная стадия может стать причинной возникновения иных патологических процессов в организме, поэтому любой симптом, вызывающий сомнения, должен стать поводом для записи на прием к доктору.

Вернуться к оглавлению

Способы лечения недуга

Методика лечения почечной опухоли выбирается с учетом стадии, которой достигло заболевание, и в зависимости от того, какие могут образоваться осложнения в организме ребенка. В случае если киста почки не отличается особенно крупными размерами (1-5 см), врач, скорее всего, не назначит операцию или лечение лекарствами, а только пропишет периодическое прохождение ультразвукового исследования (обычно не чаще раза в год). Также малыша время от времени нужно будет водить к доктору на проверку.

УЗИ почекЕсли же образование достигло 5 см в длину, необходимо начать срочное лечение. Зачастую врач-специалист проводит такую процедуру, как пункция. Для этого он рассматривает опухоль при УЗИ, затем иглу, введенную в кисту прямо через кожу, вставляет в катетер и тянет скопившуюся там жидкость. Другой способ – посредством иглы ввести в опухоль специальный медикамент, действие которого направлено на сжимание кисты. Данный вариант не всегда находит применение, поскольку слишком крупные образования (больше 6 см) таким методом не лечатся.

Особенно крупные шишки или целое их скопление убираются оперативным путем. Бывает, что хирургу удается удачно вырезать опухоль, и работоспособная почка остается на месте, что дает малышу возможность полноценно развиваться. Но порой образуется достаточно сложная киста, ее трудно удалить, не задев орган, и часть почки приходится вырезать. Самые серьезные случаи предполагают лечение с удалением всего органа.

Вернуться к оглавлению

Почему важно проходить диагностику?

Проверять ребенка у врача в целях исключения риска нужно обязательно. А если киста уже имеется, даже при отсутствии каких-либо симптомов периодические обследования настоятельно рекомендованы. Игнорирование походов в больницу может привести к страшным последствиям (например, образование гноя в кисте, разрыв). Данные проявления могут в два счета привести к заражению крови.

https://youtube.com/embed/4rdi9BEk710

Ухудшиться состояние ребенка может и в том случае, если доброкачественная киста превращается в злокачественную. Такое тоже нельзя исключать, и если махнуть рукой на здоровье малыша, он может не выжить. Периодически нужно посещать врача, который выберет правильную тактику лечения и не позволит болезни перетечь в рак.

Вернуться к оглавлению

Диета для детей с кистой на почке

Если УЗИ обнаружило кисту на почке у ребенка, то что делать с рационом? Следует ли его изменить? Или ребенок может питаться так же, как прежде? Такие вопросы волнуют молодых мам, чьи дети стали заложниками почечной патологии. Ответ очевиден: наличие любого новообразования предполагает пересмотр продуктового набора, которым питается заболевший.

В первую очередь обязательно следует убрать из рациона малыша избыток соли и соленой еды. Если опухоль мешает полноценному функционированию органа, количество соли нужно уменьшить.

Необходимо обратить внимание и на объемы жидкости, воды, которую ребенок выпивает за день. Врач должен назначить определенный режим потребления жидкости, который нельзя нарушать. Особенно много пить не следует тем, у кого наблюдаются повышенное давление и отечность рук и ног.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика кисты почки у ребенка