lovmedgu.ru

Проведение и расшифровка результатов узи почек

Если возникают какие-либо неприятности с почками, урологи первым делом назначают ряд обследований. Одно из основных – УЗИ почек, расшифровка результатов которого очень волнует пациентов, но не всегда есть возможность оперативно проконсультироваться с компетентным медиком. Рассмотрим, что же означают те или иные показатели.

Процедура УЗИ почек

Человеческий организм – уникальный механизм, потому что каждое связующее в нем чрезвычайно важно, даже если кажется таким незаметным или несущественным. Все органы выполняют свою работу, и от этого зависит жизнь человека.

Изучение результатов ультразвукового исследованияПочки связаны с мочеиспусканием. Таким образом человек не просто очищается от отходов пищи, но и выводит все вредное. Через вышеуказанный парный орган проходят все негативные соединения, попавшие в тело с той же вредной едой, фаст-фудом.

Почки можно назвать своеобразным фильтром. Несмотря на их способность выполнять такую сложную работу, орган очень чувствительный к инфекциям и простудным заболеваниям. Если возникают какие-то проблемы, стоит незамедлительно обратиться к урологу. Пациентам в первую очередь назначают обследование, чтобы выяснить состояние организма.

Одним из основных медицинских приемов является ультразвуковая диагностика – УЗИ.

Она дает возможность увидеть почку на мониторе с помощью специального оборудования, проследить за изменениями ее размеров.

Расшифровка УЗИ

Специалисты кабинета УЗИ по окончании процедуры фиксируют массу показателей, которые нуждаются в компетентной расшифровке. Порой больным не предоставляют возможности получить полную информацию о результатах ультразвуковой диагностики, но во всем можно разобраться самостоятельно, имея на руках заключение. Вот несколько основных моментов:

Пример ультразвукового снимка почки

  1. Размер почки у взрослого человека составляет в длину 10-12 см, в ширину – 5-6 см, толщину – 4-5 см. Это параметры нормы. Если результаты в заключении отличаются от вышеуказанных чисел на +/- 1 см, нет ничего страшного. Если разрыв больше, это тревожный сигнал.
  2. Нефроптоз. Кажется, что слово обозначает страшнейший недуг, но на самом деле это расположение почки. Большинство людей привыкло думать, что данный орган находится в районе талии, но почки намного выше, согласно анатомии. Конечно, тело каждого человека индивидуально, поэтому случается, что одна из почек выше или ниже, вот это самое явление именуют «нефроптозом».
  3. Толщина паренхимы. Паренхима – ткань почек, которая похожа на сито, располагается в верху овала органа. На самой ткани размещаются нефроны – это фильтры. Толщина паренхимы должна составлять 1,5-2,5 см. Если есть какая-то деформация, склоняющаяся к большему показателю, это говорит о воспалительном отеке. Уменьшение может свидетельствовать о наличии хронических заболеваний, как пиелонефрит. Есть понятие «повышенная эхогенность», что означает деформацию фильтрующей ткани, изменение показателя ее плотности. Есть ряд недугов, которые могут провоцировать подобное, но УЗИ может не выявить, что именно к такому привело.
  4. Состояние лоханок. Лоханки – нижняя часть почки. Как следствие болезни может наблюдаться утолщение слизистой, что обозначает воспалительный процесс. В лоханках могут располагаться камни и песок.

Это основные параметры в расшифровке ультразвуковой диагностики как у взрослых, так у детей. Если по ним нет никаких отклонений, не о чем переживать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проведение и расшифровка результатов узи почек