lovmedgu.ru

Проявления третичного сифилиса

Проявления третичного сифилиса, фото

Течение сифилиса может растянуться на десятилетия. Это распространенное во всем мире, вызываемое спирохетой Тгеропета palladium, хроническое инфекционное заболевание приобретается при половом контакте, реже при переливаниях крови или бытовым путем, а также передается новорожденному при родах (lues acquisata).

Врожденный сифилис, в отличие от этого, является следствием внутриматочной, то есть трансплацентарной передачи инфекции от беременной женщины, больной первичным или вторичным сифилисом.

Кожные проявления третичного сифилиса - кожный туберозный сифилид (lues tuberosa) или подкожные гуммы (lues gummosa).

Гуммы могут развиваться на любом участке кожи и слизистых и в различных внутренних органах. Местами предпочтительной локализации являются волосистая часть головы, лицо, нос, губы, миндалины, язык и область грудины.

На языке (см. фото) возникает, как правило, одиночная гумма. Видимая безболезненная язва развилась из глубоко расположенного расплавившегося узла. Гуммозный сифилис может также переходить от пораженных вначале миндалин на язычок и участки мягкого неба.

Гуммы, кроме туберкулезной волчанки, могут напоминать саркоидоз, злокачественную опухоль, грибовидный микоз, злокачественную лимфому, а также глубокий микоз и лепру. Необходимо отличать гуммы от разлагающейся карциномы, а также метастазов. При необходимости следует учесть также наличие первичного аффекта.

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проявления третичного сифилиса