lovmedgu.ru

Как андрогены влияют на тестостерон

Яичко, рисунок

Видео: Тестостерон (Мужской половой гормон). 10 фактов

Яичко является основным местом действия андрогенов. Какие специфические изменения, опосредованные андрогеновыми рецепторами, выявлены в экспрессии гена?

Андрогеновые рецепторы выражены в клетках Лейдига, периканальцевых миоидных клетках и клетках Сертоли.

Видео: ПРОДУКТЫ ПОНИЖАЮЩИЕ ТЕСТОСТЕРОН // Андрей ФитнесТело

На сегодняшний день идентифицировано очень мало генов, транскрипция которых регулируются андрогенами. Среди них: РЕМ, гомеодомен - белок, выраженный в клетках Сертоли, который активируется андрогенами, и фермент 7а-гидроксилаза/лиаза, выраженный в клетках Лейдига, который подавляется андрогенами.

Предполагается воздействие андрогенов на клетки Сертоли и периканальцевые миоидные клетки, так как сперматогенез в огромной степени зависит от стимуляции андрогенами.

Клетки Лейдига секретируют тестостерон, и отрицательный эффект обратной связи андрогена по короткой петле - единственное средство контроля концентраций тестостерона в яичке.

Каким образом тестостерон, липофильная молекула, выходит из клеток Лейдига? Тестостерон отсутствует в семенных пузырьках, не существует и активного его транспорта из клеток Лейдига. Он покидает их путем облегченного пассивного транспорта. Полностью механизм последнего не выяснен. Представляется, что тестостерон и другие липофильные стероиды выходят из клетки Лейдига по градиенту концентрации через клеточную мембрану в кровь, лимфу и жидкость семенных канальцев, где белки с высокой аффинностью - низкой емкостью (ПГСГ/АВР) и с низкой аффинностью - высокой емкостью (альбумин) связывают андрогены и уносят их от клеток Лейдига.

Вирилизация урогенитального синуса и наружных гениталий приводит к усилению андрогенного действия тестостерона. Какие анатомические структуры при этом вовлекаются? Каков биохимический механизм усиления эффектов тестостерона?

Действие андрогенов опосредовано андрогеновыми рецепторами, которые связываются с тестостероном и его метаболитами, обладающими различной аффинностью (прочностью связывания антитела с детерминантными группами антигена).

Сравнительно более высокую аффинность к рецептору имеет 5сс-редуцированный метаболит тестостерона, дигидротестостерон (ДГТ), и поэтому оказывает более сильное действие. ДГТ синтезируется из тестостерона при помощи 5а-редуктазы, которая в большом количестве содержится в предстательной железе. Начало простате дают отделы урогенитального синуса.

На эмбриональное развитие других производных вольфова протока, таких как семявыносящий проток, придаток яичка и семенные пузырьки, действие 5а-редуктазы выражено недостаточно.

Видео: Тестостерон поможет лишь тем, кто имел прогресс натурально

Дифференцировка тканей, производных вольфова протока, контролируется тестостероном.

доктор медицины Б.Poбep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как андрогены влияют на тестостерон