lovmedgu.ru

Коричневая кожа при гемохроматозе, нефрите, хлоазме

Коричневая кожа при хлоазме, фото

Коричневая окраска кожи, особенно на открытых свету участках, встречается не только при болезни Аддисона, но и при порфирии, особенно поздней кожной порфирии. В случае диффузной, генерализованной пигментации кожи можно предположить отложения тяжелых металлов, например мышьяковый меланоз, первичный гемохроматоз и аргироз, а также хронический интерстициальный нефрит.

Коричневая кожа при гемохроматозе

При гемохроматозе одновременно имеются отложения гемосидерина и меланина. Эта болезнь накопления железа в 95 % случаев поражает мужчин. В пятой части случаев присутствует пятнистое поражение слизистой.

Коричневая кожа при интерстициальном нефрите

Диффузный коричневатый колорит кожных покровов при интерстициальном нефрите у пациентки в диабетической коме связан с патологическими отложениями производных гемоглобина и липофусциновых соединений и объясняется хроническим злоупотреблением фенацетином (общая доза более 1 кг, фенацетиновая почка). Развивающаяся при этом пигментация в зависимости от тяжести почечной анемии постепенно приобретает пепельно-серый оттенок.

Коричневая кожа при хлоазме

Пятнистая пигментация наблюдается и при хлоазме (chloasma uterinum) - пятна поперек лба (см. фото справа) или в виде маски вокруг глаз и рта. У многих беременных женщин пятна расположены одновременно в этих двух зонах. Chloasma gravidarum наблюдается со 2-го месяца беременности у 30-35 % женщин.

В климактерическом периоде может развиться климактерическая хлоазма (chloasma climactericum).

Подобные пигментации развиваются и при приеме эстрогенов. У женщин, принимающих противозачаточные препараты, хлоазма возникает особенно часто под воздействием солнечного света. Шея при этих формах хлоазмы не поражается. Одновременно с пигментацией лица наблюдается потемнение сосков, кожи в подмышечной и аногенитальной областях, а также linea alba.

Клинические формы хлоазмы, которые встречаются у обоих полов, развиваются после длительного приема гидантоина и хлорпромазина.

Ф.B.Тишeндopф


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Коричневая кожа при гемохроматозе, нефрите, хлоазме