lovmedgu.ru

Где бывают метастазы опухоли на коже, фото

метастазы опухоли на коже, фото

Видео: Метастазирование раковых опухолей - как это происходит

Злокачественные опухоли внутренних органов относительно редко метастазируют в кожу. Топографическая локализация наружно видимых метастазов различных первичных опухолей очень многообразна. Метастазы в область пупка при опухоли брюшной полости (чаще всего аденокарциноме желудка) расположены в большинстве случаев непосредственно под кожей и иногда просвечивают сине-красным цветом через сосудистый рисунок натянутой кожи. Они развиваются лимфогенным или гематогенным путем, либо возникают per continuitatem.

Метастазы опухоли в ано-генитальной области и прилегающих участках низа живота и бедер почти всегда связаны с генитальной или аноректальной карциномой. Диагностическими признаками метастазов являются твердая консистенция и одиночное расположение.

Видео: Первые симптомы рака кожи

Метастазы в кожу на боковых участках грудной клетки должны вызвать подозрение на наличие карциномы бронхов.

В местах плотного прилегания кожи к костям (крыша черепа, ребра, гребень подвздошной кости, крестец) следует исключить узлы онхоцеркоза (Центральная Америка и Африка), а при однозначной связи с ребром - остеому (доброкачественную опухоль кости).

Видео: Как лечить и вылечить рак кожи

Узел на груди пациентки на фото 1 представляет собой необычный одиночный метастаз карциномы грудной железы, который развился на первично здоровом участке. Сосок вследствие этого процесса явно втянулся внутрь и вверх.

Втянутый сосок может обнаруживаться и у здоровых лиц с одной или с обеих сторон, начиная с возраста полового созревания, в этом случае он не имеет клинического значения. Если односторонняя инверсия развивается во взрослом возрасте, необходимо исключить скиррозную карциному грудной железы. При двусторонней инверсии грудного соска, как у пациентки на фото 2, скорее следует предположить обусловленную возрастом инволюцию.

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Где бывают метастазы опухоли на коже, фото