lovmedgu.ru

Сифилис

Сифилис ? классическое венерическое заболевание. Это заболевание характеризуется поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов (сердечно-сосудистой системы, желудка, печени), костно-суставной и нервной систем.

Причиной заражения является микроб спиралевидной формы бледная трепонема. Основная особенность трепонемы большая подвижность - каждый микроб бледной трепонемы при размножении делится на несколько частей каждые 33 часа. На этом основано лечение сифилиса.В подавляющем большинстве случаев заражение сифилисом происходит половым путем. Однако не редки случаи заражения бытовым путем, при контакте с невысохшим отделяемым больного сифилисом - заболевание передается от одного партнера к другому через слюну при поцелуе, через предметы общего пользования (губная помада, сигарета, ложка, чашка, зубная щётка...), на котором имеется невысохшее отделяемое, содержащее бледные трепонемы. Часты случаи заражения сифилисом от матери плоду. Также сифилисом можно заразиться через сперму больного сифилисом даже при невидимых внешних признаках заражения на половых органах.

Инкубационный период первичной стадии сифилиса составляет в среднем 3 недели (интервал от нескольких суток до 6 недель) с момента заражения. По окончании инкубационного периода в случае полового или бытового заражения в месте проникновения микроба обычно развивается первичный аффект.

Проявлением первого признака (первичный период) сифилиса является твердый шанкр. Твердый шанкр образуется в месте внедрения в организм зараженного микробов бледных трепонем и твердый шанкр представляет собой безболезненное плотное и красноватое образование с эрозией (поверхностной язвой) на вершине. Воспалений вокруг твердого шанкра обычно не наблюдается.

В центре твердого шанкра иногда наблюдается плотный налет желто-серого цвета. Диаметр твердого шанкра составляет 10-20 мм.Образуется твердый шанкр обычно на половых органах: на головке полового члена, внутреннем и наружном листках крайней плоти- в венечной борозде. Также бывают случаи локализации на больших / малых половых губах и на коже мошонки и лобка. Реже твердый шанкр встречается вне половых органов - на красной кайме губ, на миндалинах в полости рта, а также на сосках молочных желез.

Сифилис излечим. Бледная трепонема является фактически единственным микроорганизмом, сохранившим до настоящего времени, несмотря на десятилетия пенициллинотерапии, уникальную высокую чувствительность к пенициллину и его производным. Она не производит пенициллиназ и не имеет других механизмов антипенициллиновой защиты (вроде мутаций белков клеточной оболочки или гена поливалентной лекарственной устойчивости), давно выработанных другими микроорганизмами. Поэтому и сегодня главным методом современной противосифилитической терапии является длительное систематическое назначение производных пенициллина в достаточных дозах.

Использование презерватива является самым надежным методом предотвращения заражения как сифилисом, так и другими венерическими болезнями, передающимися половым путем.

При сифилисе не возникает иммунитета и в случае неосторожности возможны повторные заражения.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сифилис