lovmedgu.ru

Влияние гидразина на организм

Гидразин

Гидразин и его производные ядовиты для организма. Они раздражают слизистые оболочки и кожные покровы, проникая в организм из воздуха и через кожу, повреждают паренхиматозные органы, в том числе и печень, вызывают гемолиз, анемию.

При длительном профессиональном контакте с этими веществами развивается хроническая интоксикация, в клинической картине которой на первый план могут выступать признаки токсического гепатита. При интоксикации гидразином гепатит преимущественно паренхиматозный, однако ему часто сопутствует дискинезия желчевыводящих путей, что проявляется болевым синдромом. Боли локализуются в эпигастральной области (при гидразиновой интоксикации нередко развивается гастрит) и в правом подреберье с иррадиацией в правое плечо и лопатку. Желтуха выражена умеренно.

Диагностика. Большое значение имеет указание в анамнезе о работе с производными гидразина. Содержание билирубина в сыворотке крови, активность трансаминаз, уробилинурия такие же, как и при других гепатитах. Специфических методов диагностики хронической интоксикации гидразином нет.

В лечении гепатита, вызванного гидразином применяют витаминные препараты (кокарбоксилазу, витамин В6, фолиевую, липоевую и аскорбиновую кислоты, рибофлавин, витамин Е), эссенциале, легалон.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Влияние гидразина на организм