lovmedgu.ru

Увеличение молочной железы у мужчин, причины

Увеличение молочной (грудной) железы у мужчин может быть связано с несколькими причинами:

  • псевдогинекомастией - увеличение размеров железы за счет избытка жировой ткани,
  • гинекомастией,
  • раком молочной железы.

Это состояние характеризуется усиленным ростом и развитием молочных желез. В 15-30-70% случаев увеличение молочной железы у мужчин встречается в юношеском возрасте от 10 до 16 лет и по своим клинико-морфологическим особенностям занимает промежуточное положение между физиологическим состоянием и пролиферативными процессами. Часто наблюдается спонтанная регрессия изменений в этом возрасте.

Кроме юношей гинекомастия наблюдается и у мужчин. Чаще в возрасте от 40 до 45 лет на фоне дисгормональных расстройств, т.к. этот период у мужчин характеризуется инволютивными изменениями половых желез.

Причиной гинекомастии может быть феминизирующая опухоль надпочечника, заболевание щитовидной железы, нарушение метаболизма при алкогольном циррозе печени, хроническом заболевании почек, при длительном применении седативных средств, влияющих на диэнцефальную систему, а также в результате влияния эстрогенной терапии. В 30% случаев этиология этого заболевания неясна.

Клинически гинекомастия может проявляться в виде одно- и двусторонних уплотнений в позадисосковой области, не связанных с кожей, имеющих плотно-эластическую консистенцию, нечеткие очертания.

Морфологически гинекомастия - не что иное, как фиброаденоматоз у женщин. Работ, касающихся рентгенологической диагностики гимекомастии, практически нет. В основном все работы посвящены раку молочной железы у мужчин.

В рентгенологическом изображении гинекомастия проявляется в виде 2-х типов:

  1. ветвистый тип - 12 случаев (74,1%) характеризовался интенсивным негомогенным затемнением позадисосковой области с нечеткими, расплывчатыми контурами по заднему контуру на светлом фоне жировой ткани;
  2. узловой тип - в 3 случаях (25,9%) проявлялся в виде округлого, интенсивного гомогенного затемнения с ровными четкими контурами, также локализующегося в позадисосковой области

Отмечается также гинекомастия в виде диффузно-узловой формы - так называемый смешанный тип. Полагают, что локализация опухолевого образования имеет важное дифференциально-диагностическое значение, поскольку рак молочной железы чаще располагается эксцентрично.

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Увеличение молочной железы у мужчин, причины