lovmedgu.ru

Пункция кисты молочной железы

Пункция кисты молочной железы, фото

Для уточнения природы пристеночного образования разработана методика прицельной пункции кисты молочной железы под контролем сонографии. Успех ее зависит от четкости отображения патологического образования в молочной железе и использования современных инструментов, что позволяет произвести забор цитологического материала из нескольких участков интересующего объекта.

Эффективность усовершенствованной методики пункции молочной железы с использованием специальных инструментов под УЗ контролем превосходит другие методы диагностики при непальпируемых кистах размером от 1,0 до 1,5 см, с неровными внутренними контурами и подозрением на пристеночные разрастания, поскольку информативность получения материала достигает 95%, что выгодно отличает ее от пункции под контролем рентгенографии.

Положительным моментом при УЗИ является возможность измерения объема содержащегося секрета в полости кисты молочной железы, что в дальнейшем при пункции облегчает контроль за полнотой аспирации максимального количества секрета и обеспечивает полное опорожнение. Это в свою очередь способствует повышению терапевтического эффекта на 10%.

Окончательным диагностическим этапом является патоморфологическое исследование аспирированной жидкости и полученного пунктата, состоящее из цитологического и гистологического исследования.

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пункция кисты молочной железы