lovmedgu.ru

Спленомегалия и острые боли в левом подреберье

Спленомегалия и острые боли, фото

При сочетании спленомегалии с острыми болями в левом подреберье, которые обусловлены главным образом нарушением кровообращения в селезенке и ее магистральных сосудах, клиническая картина (тяжесть и боли в левой половине живота, иногда усиливающиеся при вдохе, шум трения периспленита, повышение температуры тела) развивается быстро.

В таких случаях уточняют анамнез, выявляющий травмы брюшной полости, заболевания, осложняющиеся тромбоэмболическим синдромом (инфекционный эндокардит, мерцательная аритмия и др.). Это дает основание для постановки предположительного диагноза. Уточняет диагноз ультразвуковое исследование, с помощью которого определяют размеры и структуру селезенки, диаметр селезеночной вены, состояние ее кровообращения. При необходимости производят ангиографию и компьютерную томографию.

Инфаркт селезенки может возникнуть при уже имеющейся спленомегалии, как это бывает при миелопролиферативных заболеваниях или наследственной гемолитической анемии. Их несложно установить на основании исследования крови.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Спленомегалия и острые боли в левом подреберье