lovmedgu.ru

Ревматизм ног: симптомы и причины заболевания

Ревматизм ног — это заболевание аутоиммунной природы, характеризующееся преимущественно поражением сердца и вызванное стрептококковыми бактериями. Как правило, ревматизм является следствием ряда болезней: ангина, острое воспаление верхних дыхательных путей, зубной кариес, фарингит и другие.


Процесс развития заболевания в организме человека начинается при активной борьбе со стрептококками, при котором иммунная система вырабатывает антитела, поражающие собственные соединительные ткани, а именно, клапаны сердечно-сосудистой системы, суставные хрящи и внутренние органы. Воспаление бурно прогрессирует в сердечных мышцах и тканях, что и приводит к деформации суставов и заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Симптомы, характерные ревматизму:

  1. болевой синдром различного характера, зависит от тяжести течения заболевания — достаточно интенсивные, но по продолжительности кратковременные, могут резко появляться в разных частях сустава и мгновенно исчезать;
  2. отечность и покраснение в области поражения, кожа лоснится;
  3. повышение температуры тела, а именно, кожа над суставом становится горячей на ощупь;
  4. самая опасная клиническая картина — постепенное формирование пороков клапана сердца. По статистике, первый приступ ревматизма остается незамеченным, так как он практически не распознается, а вот когда поражается главный орган жизнедеятельности человека — сердце, ревматизм сразу дает о себе знать.

Видео: Ревматизм

Причины развития заболевания

Выделим основные причины возникновения данного недуга:

  • бактерии, проникающие в суставы с кровью;
  • аллергическая реакция организма на токсические вещества.

Лечение ревматизма ног, прежде всего, следует начать с ликвидации факторов, вызывающих ревматический недуг. Если установлен диагноз ревматизм — лечение включает стационарное и диспансерное наблюдение. К основным этапам терапии заболевания входят следующие методы:

  1. Первый этап — стационарное лечение больного с помощью противовоспалительной терапии. Для предупреждения рецидивов вводят препарат бициллин.
  2. Второй этап характеризуется спадом проявления ревматического процесса, состояние пациента улучшается и он наблюдается уже в поликлинике по месту жительства под наблюдением лечащего врача. Ревматолог продолжает лечение препаратами группы НПВП, которые были индивидуально подобраны на первом этапе терапии.
  3. Третий этап включает профилактическое лечение, при котором больному назначается санаторно-курортное лечение кардиологического или ревматического направления путем проведения симптоматической терапии.

Области поражения ревматизмом

Ревматизм костей нередко поражает в периоды сезонных обострений, причем он проходит в не скрытой форме, при нем сустав теряет двигательную активность, кости становятся пористыми, наблюдается дефицит минеральных веществ. Повторные ревматические приступы проявляются тяжелее, что сказывается на трудоспособности больного.

Заболевание ревматизм чаще возникает у молодых людей и у детей, а именно, к группе риска относится женская половина. Следует отметить и тот факт, что ревматизм вносит и наследственный отпечаток.

Своевременное оказание медицинской помощи при ревматизме и правильно направленное лечение поможет как минимум забыть на время о болезни, а если заниматься самолечением, то ревматическая атака может поражать:

Видео: Как лечить боль в суставах народными средствами часть 1

  • мышцы и клапаны сердца – ревмокардит,
  • периферическую нервную систему — невриты и радикулит,
  • центральная нервная система — возникновение хореи.

Ревматизм суставов ног – это болезнь не эпидемического характера, но возбудитель — стрептококковая инфекция, относится к эпидемии. При данном недуге боль и припухлость суставов ног охватывает также ряд других мелких и крупных суставов.

Для предупреждения ревматического недуга стоит принять следующие профилактические меры:

  1. активное закаливание;
  2. соблюдение постельного режима в периоды обострения;
  3. сбалансированное и полноценное питание, ограничение в потреблении углеводных продуктов и соли;
  4. исключение переохлаждения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ревматизм ног: симптомы и причины заболевания