lovmedgu.ru

Осложнения после ангины: какие бывают, как избежать?

После перенесенной ангины могут развиться ряд серьезных осложнений. Особенно опасны осложнения на сердце: ревматизм, миокардит. Осложнения после ангины могут появиться в результате неправильного или неграмотного лечения и самолечения, когда антитела, вырабатываемые организмом в отношении болезнетворных бактерий (стрептококков) начинают поражать соединительную ткань различных органов и суставов (об этом подробнее ниже) поэтому, при появлении признаков и симптомов ангины необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу для назначения правильного лечения.

Также всегда следует проходить весь курс приема антибиотиков (5 – 10 дней) – только в таком случае вы убьете всю патогенную микрофлору, предотвратите перетекание болезни в вялотекущую форму, а также развитие осложнений.

На какие органы могут быть осложнения после ангины?

Среди осложнений данного заболевания можно выделить местные и общие. Местные осложнения (паратонзиллит, флегмона, отек гортани) не так опасны, но также требуют определенного лечения (в некоторых случаях, хирургического). Самыми распространенными общими осложнениями являются поражения сердца, почек, суставов.

Обычно серьезные осложнения начинают давать о себе знать по истечении 2 – 3 недель после перенесенной ангины, а местные могут возникнуть и в течение самого заболевании.

Осложнения на сердце после ангины

Ангина - осложнения на сердцеНаиболее часто среди осложнений после ангины, встречаются различные поражения сердечной мышцы, самое распространенное из них – ревматизм сердца. Данное осложнение вызывается вследствие того, что антитела, которые вырабатываются организмом для борьбы с инфекцией, продолжают действовать и после перенесенного заболевания, оказывая неблагоприятное воздействие на белки соединительной ткани организма (стрептококки имеют в своем составе антигены, подобные антигенам соединительной ткани, мышцы сердца, и организм не в состоянии их различить), при этом развивается процесс, называемый ревматизмом.

Осложнения на сердце развиваются именно тогда, когда ревматический процесс начинает захватывать клапаны сердца, приводя к быстрому развитию различных пороков сердца. Ревматизм обычно является следствием хронического тонзиллита с частыми осложнениями, но в исключительных случаях он может развиться и при единичном заболевании ангиной.

Также часто развивается такое осложнение на сердце после перенесенной ангины, как воспаление мышцы сердца (или миокардит). При этом могут возникать такие симптомы, как боли в сердце, одышка, аритмия.

Данные осложнения обычно проявляются не сразу, а после 1 – 4 недель после выздоровления, и возникают в большинстве случаев тогда, когда человек перенес заболевание «на ногах». Поэтому крайне важным моментом при лечении ангины является соблюдение постельного режима.

Осложнения на почки

Осложнения на почки после ангиныПосле ангины могут возникнуть неприятные осложнения и на органы мочеполовой системы. Чаще всего встречаются следующие осложнения на почки после ангины: гламерулонефрит (воспаление почечных клубочков) и пиелонефрит (воспаление почек бактериального характера). При этом могут возникнуть характерные симптомы: боли в почках, высокая температура, озноб. Данные воспалительные процессы в почках могут в дальнейшем привести к серьезным хроническим заболеваниям. Возможно развитие наиболее опасного осложнения на почки – почечной недостаточности. Осложнения на почки обычно возникают по прошествии 1 – 4 недель после перенесенной ангины.

Для предотвращения и профилактики данных осложнений, можно использовать следующий рецепт народной медицины. Необходимо принимать настой толокнянки на протяжении 1 – 2 недель после лечения ангины. Для приготовления заливаем столовую ложку толокнянки 200 мл крутого кипятка, и даем настояться. Принимать такой отвар необходимо 3 – 4 раза в день после еды. Толокнянка может помочь и в том случае, если осложнения на почки после ангины уже начинают проявляться.

Осложнения на суставы

Говоря об осложнениях на суставы после ангины, невозможно не упомянуть тот же ревматизм. При развитии ревматизма суставов температура тела повышается, возникает головная боль, озноб, а общее самочувствие при этом неважное. Появляются боли в суставах, которые носят блуждающий характер, переходя с одного сустава на другой. Суставы, как правило, припухают, кожа в области пораженного сустава становится красной и горячей на ощупь, движения затруднены острой болезненностью.

Такое состояние обычно длится до нескольких недель, затем припухлость спадает, боли уходят, а движения восстанавливаются. Форма суставов после ревматизма остается прежней, в исключительных случаях могут оставаться боли, которые будут усиливаться при перемене погоды.

Для лечения и облегчения состояния следует принимать соответствующие препараты, а также пройти курс физиотерапии, который при необходимости назначит лечащий врач.

При осложнениях на суставы после ангины, в группу риска попадают суставы ног, т. к. на них приходится большая нагрузка в повседневной жизни, и это является также дополнительным обоснованием для строгого соблюдения постельного режима при лечении ангины.

Осложнения на местные органы

Наиболее широко встречающимся местным осложнением после ангины является острый паратонзиллит (или флегмонозная ангина) – поражение тканей вокруг небных миндалин с образованием гнойника. Данное осложнение начинается обычно в первые дни после перенесенной ангины, и возникает на фоне переохлаждения, несоблюдения постельного режима, а также при самовольном прерывании курса приема антибиотиков, когда после нескольких дней лечения исчезают практически все проявления ангины, и человек ощущает себя полностью здоровым.

При возникновении острого паратонзиллита, поднимается высокая температура, миндалины отекают, появляются боли в горле, которые могут «отдавать» в ухо. В случаях, если больной не идет на поправку в течение недели, прибегают к хирургическим методам удаления гнойного содержимого.

Также осложнения могут быть и на близлежащие органы, например на уши. В этом случае следует упомянуть такое заболевание, как отит – скопление гнойного содержимого в среднем ухе, сопровождающееся такими симптомами, как боли в ухе, повышение температуры, ухудшение самочувствия. При возникновении данных симптомов назначается соответствующее лечение.

Отек гортани

Отек гортани развивается вследствие застаивания лимфы, из – за нарушения ее оттока от лимфматических узлов. Отек обычно локализован у входа в гортань, и может вызывать нарушение дыхания при дальнейшем нарастании. Отек гортани – очень серьезное осложнение ангины, т. к. при приступе асфиксии человек может просто напросто задохнуться.

Заглоточный абсцесс при ангине

У детей раннего возраста (до 5 лет) возможно развитие такого осложнения после ангины, как заглоточный (ретрофарингеальный) абсцесс. При данном осложнении происходит нагноение лимфоузлов задней стенки глотки.

Данные лимфатические узлы имеются только у маленьких детей, и самопроизвольно исчезают в 5 – 6 лет.

Заглоточный абсцесс опасен тем, что может привести к затруднению дыхания, сужению гортани, а также вызвать приступ удушья. Поэтому практически всегда в таких случаях гнойный нарыв вскрывают хирургическим путем.

Хронический тонзиллит

Хронический тонзиллит после ангиныНедолеченная ангина может перейти в хроническую стадию (хронический тонзиллит), при которой небные миндалины становятся «постоянным местом жительства» патогенной микрофлоры, вследствие чего происходит медленное отравление всего организма, и развитие различных осложнений. Лечение хронического тонзиллита в легкой форме проводят полосканиями (фурацилин, ромашка, календула), а также прибегают к промыванию миндалин различными растворами антисептических препаратов. При хроническом тонзиллите используют и физиотерапевтические методы лечения, а в случае его перехода в декомпенсированную форму и при риске развития осложнений назначают операцию по удалению гланд (тонзиллэктомию).

Как избежать осложнений после ангины?

Чтобы избежать различных неприятных, а часто опасных осложнений после лечения ангины, необходимо правильно ее лечить, а именно:

  • соблюдать постельный режим при лечении ангины;
  • пить антибиотики только полным курсом, который обычно составляет от 5 до 10 дней (в зависимости от антибиотика), и не прекращать лечение при мнимом улучшении состояния на 2-3 день;
  • соблюдать все рекомендации относительно лечения, которые даст вам лечащий врач;
  • полоскать горло для вымывания гнойного налета и болезнетворных микроорганизмов с миндалин;
  • соблюдать питьевой режим для выведения токсинов из организма, пить достаточное количество жидкости;
  • после перенесенной ангины необходимо не давать организму больших физических нагрузок, не переохлаждаться;
  • укреплять иммунитет: закаливаться (но не сразу и постепенно!), вести здоровый образ жизни, давать организму умеренные физические нагрузки. Также можно пить умуностимулирующие средства: Иммунал, Имудон, чаи и отвары: эхинацея пурпурная, чай с шиповником (что и для сердца полезно), и т. д.

Вот мы и разобрали наиболее опасные и часто встречающиеся осложнения после ангины, старайтесь не доводить заболевание до таких стадий, когда возникает риск их развития, правильно лечитесь, и все будет хорошо! Не болейте!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Осложнения после ангины: какие бывают, как избежать?