lovmedgu.ru

Что делать при узле или образовании в молочной железе

Диагностическая тактика при синдроме узлового образования в молочной железе. Диагностический цикл обследования больных начинает с опроса, осмотра и пальпации, при которых дифференциальная диагностика возможна лишь в 50% случаев. Клиническое обследование позволяет выявить из анамнеза факторы риска, образования на коже, рубцовые изменения, порой затрудняющие интерпретацию снимка, выделения из соска. В ряде случаев пальпаторные данные опережают возможности рентгенографии в выявлении опухолей у молодых женщин на фоне хорошо развитой железистой ткани.

Рентгенологическое исследование молочных желез, включающее по показаниям комплекс специальных методик, в 92,2% случаев позволяет правильно провести дифференциальную диагностику и дать заключение о наличии рака. В 5% случаев заключение носит предположительный характер. В 1,8% могут быть рентгенонегативные случаи рака при пальпируемой опухоли с цитологическим подтверждением злокачественного процесса. Это узлы небольшого размера на фоне выраженной диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, имеющие смешанное гистологическое строение.

В большинстве случаев маммография дает возможность оценить характер роста опухоли, степень распространенности процесса (в том числе и на вторую молочную железу), позволяет выявить непальпируемые образования. Являясь единственным методом в распознавании причин патологической секреции, позволяет установить локализацию патологического очага.

Видео: Доброкачественные опухоли молочной железы

В случаях сомнительной диагностики (пальпируемое образование не выявляется при маммографии, определяется экспансивно растущее образование, не имеющее характерных проявлений), показано УЗИ.

В ряде случаев оно помогает выявить участок гипоэхогенной структуры с нечеткими или полициклическими контурами, что облегчает диагностику.

При наличии допплерсонографии возможно решение вопроса о гиперваскуляризации, как признаке усиления пролиферативных процессов.

Следующим этапом диагностического цикла, когда точно установлена локализация опухоли и степень её распространенности, является пункционная биопсия с последующим цитологическим исследованием. Пункция узловых образований в молочной железе под контролем рентгенографии или УЗИ эффективна, так как обеспечивает точное попадание иглы и забор материала. Но некоторые погрешности в проведении пункции на предварительном этапе диагностики, влекущие за собой отек кожи, подкожные и внутрикожные гематомы, могут усложнить интерпретацию маммограмм, в связи с чем мы рекомендуем проводить пункцию на заключительных этапах обследования.

Ретроспективный анализ отрицательных морфологических заключений показал, что больше половины этих опухолей имеют скиррозное строение. Несмотря на отрицательные данные цитологического исследования, рентгенологическая картина опухоли позволяет утверждать о наличии рака в молочном железе, так как опухоль имеет вид, типичный для злокачественного процесса (узлы неоднородной структуры, с нечеткими контурами, местами с короткими и длинными спикулами по периферии). Т.к. существует несоответствие размеров узла при пальпации и на рентгенограммах, сонографические признаки являются важным косвенным признаком, позволяющим в совокупности с рентгенологическими симптомами правильно поставить диагноз. Лишь рубцовые изменения в молочной железе могут затруднить дифференциальную диагностику. В таких случаях помогает МРТ.

Несмотря на высокую диагностическую эффективность комплексной системы распознавания рака молочной железы, в ряде случаев, в основном при непальпируемых образованиях, заключительный диагноз может быть поставлен на операционном столе.

Видео: Рак молочной железы | Анимация

При опухолях в ретромаммарном пространстве с нетипичными проявлениями и невозможностью выявить их при УЗИ показана РКТ.

Подводя итог, следует отметить, что предлагаемая система распознавания пальпируемого рака молочной железы строится на комплексном применении клинического, рентгенологического, УЗ, МРТ, РКТ и морфологического методов исследования в указанной последовательности, что обеспечивает точную диагностику в 98% случаев.

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать при узле или образовании в молочной железе