lovmedgu.ru

Анализ крови на холестерин, показатели, норма, как правильно делать

Согласно существующим сегодня рекомендациям, уровень общего холестерина и ЛПВП необходимо регулярно - раз в 5 лет - измерять всем людям старше 20 лет.

Общий холестерин - это совокупное содержание свободного и этерифицированного холестерина в крови. Как правильно делать анализ крови на холестерин? Многие врачи считают целесообразным измерять уровень холестерина не менее двух раз и дают свои рекомендации лишь на основании двух сходных результатов. Все дело в том, что однократно определить этот показатель точно довольно сложно: например, тесты, сделанные в разные дни или в двух различных лабораториях, могут дать сильное расхождение в результатах. Чаще всего, если первый тест выявляет сильно повышенный уровень холестерина, исследование проводят повторно через 12 часов.

Для анализа лучше брать кровь не из пальца, а из вены, тогда результаты будут точнее.

В целом при первичном исследовании нормой считается уровень холестерина, равный 200 мг/100 мл или менее, показатель 200-239 мг/ 100 мл - пограничным, а выше 240 мг/100 мл - опасно высоким.

Те, у кого, по данным анализа, повышен или опасно высок уровень холестерина, а уровень ЛПВП ниже 35 мг/100 мл, должны посредством высокоспецифичного теста дополнительно уточнить уровень ЛПНП. Его обычно проводят дважды с интервалом в 2 месяца натощак после 9-12-часового голодания. Попутно измеряют и уровень триглицеридов.

При слишком высоком уровне триглицеридов измерять уровень ЛПНП нецелесообразно, поскольку в данном случае анализ будет неточным.

Рекомендуют проводить этот высокоспецифичный тест на этапе первоначального скрининга при обследовании лиц с уже диагностированной коронарной болезнью сердца и у женщин, больных диабетом.

Видео: Елена Малышева. Расшифровка анализа крови

Для людей, у которых нет коронарной болезни сердца, нормой считается уровень ЛПНП, равный 130 мг/100 мл, пограничным - 130-159 мг/ 100 мл, а опасно высоким - выше 159 мг/100мл.

Людям с опасно высоким или пограничным уровнем ЛПНП и тем, кто подвержен двум или более факторам риска развития коронарной болезни сердца, рекомендуют изменить повседневный рацион. К таким факторам относятся:

Видео: Общий анализ крови. часть1

  • преждевременное наступление менопаузы,
  • наследственная отягощенность (раннее развитие коронарной болезни сердца в семье),
  • курение,
  • повышенное артериальное давление,
  • ожирение,
  • диабет.

Диабет сводит на нет обусловленное эстрогенами преимущество, которое женщины имеют перед мужчинами в плане развития коронарной болезни сердца, и существенно повышает риск этой патологии.

Всех пациентов, на которых воздействуют перечисленные факторы риска, необходимо не только обследовать на холестерин, но и выяснить, какое заболевание (наследственное нарушение, гипотиреоидизм или болезнь почек) обусловливает повышенный уровень липопротеидов низкой плотности. При наличии такого заболевания его необходимо лечить, сочетая курс терапии с изменением рациона.

Страдающим коронарной болезнью сердца и диабетом показана диетотерапия, начиная с уровня ЛПНП, равного 100-130 мг/100 мл, а лекарственная терапия - при показателе 130 мг/100 мл и выше.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анализ крови на холестерин, показатели, норма, как правильно делать