lovmedgu.ru

Мужское здоровье - повышенный холестерин. Терапия

Видео: Здоровье. Гид по выбору лекарств. Повышенный холестерин. (23.10.2016)

Повышенный холестерин. Повышенное содержания общего холестерина и холестерина низкой плотности - причина атеросклероза. Лечение препаратом трибестан.Мужское здоровье - повышенный холестерин.

Дислипопротеинемия - это количественные и качественные нарушения состава липопротеинов крови. Чаще встречаются гиперлипопротеинемии. Количественные и качественные нарушения состава липопротеинов крови могут быть связаны с изменением скорости образования их в печени и катаболизма в организме или скорости превращения одного класса липопротеинов плазмы крови в другой, а также с образованием в печени аномальных или патологических липопротеинов либо с формированием аутоиммунных комплексов липопротеин - антитело. Дислипопротеинемия развивается и при патологических процессах в органах, ответственных за метаболизм липидов и регуляцию их обмена например, гипоталамус, гипофиз, почки, костный мозг, жировая ткань.

Дислипопротеинемия является одним из наиболее важных факторов сердечно–сосудистого риска у больных сахарным диабетом. Нарушения липидного обмена развиваются уже на этапе предшествующем сахарному диабету и ассоциированы с абдоминальным ожирением, инсулинорезистентностью, артериальной гипертонией, повышенным тромбогенным потенциалом сыворотки крови. Такая совокупность важнейших факторов риска существует многие годы и приводит к формированию атеросклероза еще на этапе нарушенной толерантности к углеводам. В этот период липидные нарушения характеризуются типичной триадой: повышение уровня липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) богатых триглицеридами (ТГ)- снижением уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).

Видео: Мужской квартет здоровья

Нарушения липидного профиля в виде повышенного содержания общего холестерина и атерогенного холестерина липопротеинов низкой плотности имеют место у большинства больных после операции аортокоронарного шунтирования независимо от ее функционального результата.
Однако у больных с рецидивом стенокардии они встречаются достоверно чаше, причем наряду с указанными изменениями для этих больных характерны высокий уровень триглицеридов и низкое содержание холестерина липопротеинов высокой плотности.
Дислипопротеинемия не только является фактором риска ишемической болезни сердца, но и оказывает отрицательное влияние на течение отдаленного послеоперационного периода.

На сегодняшний день самыми популярными в мире являются препараты группы статинов.

Они достаточно эффективно действуют на ЛПНП. Высокоэффективными и безопасными считаются симвастатин и правастатин. Применяются преимущественно при значительном повышении холестерина и при ишемической болезни сердца, но имеют ряд побочных эффектов.

Побочные эффекты: нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: понос, запор, вздутие. Могут быть головокружение, судороги и боли в мышцах. Не рекомендуется назначать при беременности, заболеваниях печени и почек.

Видео: Жить здорово! Трудные вопросы про холестерин. (29.01.2016)

Дислипопротеинемия является основным фактором риска коронарных заболеваний как у мужчин, так и у женщин всех возрастных групп. Тактика лечения, приводящая к понижению ЛПНП, общего холестерола и триглицеридов, а также к повышению ЛПВП оказывает влияние на снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Во время андропаузы у мужчин проявляются сложные изменения гормонального статуса – снижение продукции тестостерона. Гипогонадизм коррелирует с ЛПНП и его коррекция может привести к улучшению липидного обмена. Применение тестостерона и его производных для лечения метаболических нарушений повышает риск развития аденомы простаты, что приводит к поиску альтернативных негормональных лекарственных препаратов.

Достоверные клинические испытания и эпидимологические исследования во многих странах подтверждают важное значение низких уровней ЛПНП и плазменного общего холестерола, как факторов снижения случаев внезапной смерти и коронарных заболеваний у пациентов с дислипопротоинемией ( Suiderman et al, 1999, Kraus RM, 1998, Gorden et al, 1997 и др.).

Общеизвестно, что снижение общего холестерола на 1% приводит к редукции возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 2%.

Анализ риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, участвовавших в клинических испытаниях с препаратами регулирующими липидный обмен показывает, что плазменные уровни ЛПНП могут считаться существенным фактором в отношении прогнозирования дальнейшего осложнения сердечно-сосудистых заболеваний, а препарат Трибестан производства компании Sopharma может быть с прогнозируемым успехом рекомендован мужчинам до и во время андропаузы и для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

Впервые о физиологически значимом снижении сывороточного уровня общего холестерина под воздействием препарата Трибестан сообщалось в 1982 году ( Куманов и соавт.).

В открытом исследовании на базе Клиники Эндокринологии Медицинского Университета в Софии, проведенном на 50 мужчинах в возрасте от 20 до 52 лет установлено физиологически значимое улучшение показателей липидного обмена после терапии препаратом Трибестан производства компании Sopharma, а именно: понижение общего холестерина от 5,99+1,05 на 4, 97+0,87 ммоль/л ( X+SD), p< 0,0001- понижение липопротеинов низкой плотности ЛПНП от 3,41+0,6 на 2,29+0,45 ммоль/л, p< 0,0001- понижение липопротеинов очень низкой плотности ЛПОНП от 0,58+0,15 на 0,28+0,14 ммоль/л, p< 0,0001, а с другой стороны - повышение липопротеинов высокой плотности ЛПВП от 0,96+0,22 на 1,18+0,1 ммоль/л, p< 0,0001 ( V. Nicolova and R. Stanislavov, 1999).

Эти исследования имеют значение для применения препарата Трибестан при ожирении, а также для предотвращения атеросклероза и как важная часть мер для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Видео: Высокий холестерин. Отзыв лечения

В другом клиническом испытании участвовали 34 пациента с дислипопротеинемией.

В этом проспективном исследовании проверялась безопасность и переносимость лечения препаратом Трибестан Препарат применяли в течение 90 дней при суточной дозе 1500мг ( 3 раза по 2 таблетки). Результаты показали физиологически значимое понижение значений липопротеинов низкой плотности ЛПНП ( p= 0,008- - 14,6%) и общего холестерина ( p= 0,03- - 8%) На триглицериды ( +11,6%) и липопротеины высокой плотности ЛПВП ( -1,6%) не отмечалось физиологически значимое воздействие, что возможно связано с коротким курсом лечения и социальными факторами, такими как: способ питания, сидячий образ жизни, ожирение, курение, потребление алкоголя и др.

Специалисты проводившие клинические испытания пришли к заключению, что при лечении препаратом Трибестан в течение 90 дней у пациентов с дислипопротеинемией отмечалась хорошая переносимость препарата без каких-либо побочных эффектов ( Протич М., 2000 ).

Препарат рекомендован для длительных курсов лечения пациентов с дислипопротеинемией в том числе с такими сопутствующими заболеваниями как: хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, эндокринной системы.

Для более подробной информации об опыте применения лекарственного препарата Трибестан Вы можете заказать книгу: Трибестан - фиторегулятор работы эндокринной системы организма. Опыт применения. Книгу возможно получить и в электронном варианте. перейти на страницу заказа
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мужское здоровье - повышенный холестерин. Терапия