lovmedgu.ru

Советы что можно и нельзя при беременности

Видео: Бэби Бум. Питание во время беременности. (16+)

Для нормального вынашивания плода важно поддерживать физическую форму. Очень полезна активность, не связанная с сильной тряской, например ходьба, плавание, упражнения йоги.

Видео: Как правильно питаться во время беременности?

Родить здорового ребенка помогут следующие советы.

  • На протяжении первых трех месяцев беременности ежедневно принимайте по 400 мкг фолиевой кислоты. Это снизит риск врожденных дефектов, в частности аномалий нервной трубки (расщелины позвоночника) и расщелины нёба. В идеале этот витамин (В9) надо принимать в таблетках еще до зачатия, так что начинайте их использовать, как только решите зачать ребенка.
  • Употребляйте достаточное количество витаминов группы В - тиамина (В1), рибофлавина (В2), ниацина (В3), В6. Это снижает риск рождения младенца с малым весом.
  • Избегайте мягких и непастеризованных сыров, сырых яиц и мяса с кровью- от этих продуктов можно заразиться сальмонеллезом, листериозом и другими бактериальными инфекциями.
  • Воздерживайтесь от спиртного. Безопасная доза для беременных не установлена, а индивидуальная переносимость алкоголя широко варьирует. Пьянство будущей матери грозит алкогольным синдромом плода, т.е. рождением младенца с малым весом, физическими дефектами и задержкой умственного развития.
  • Не курите. Табачный дым повышает риск выкидыша и рождения ребенка с малым весом.
  • Не ешьте печени и печеночного паштета. В этих продуктах многовато витамина А, избыток которого грозит будущему ребенку врожденными дефектами. Если принимаете поливитаминные добавки, выбирайте препараты, где этот витамин представлен бета-каротином, и не превышайте суточной нормы 1250 мкг.
  • Не контактируйте с беременными самками скота: можно подхватить бактерии, грозящие выкидышем.
  • Избегайте рентгеновского излучения и распыленных анестезирующих веществ.
  • Остерегайтесь токсоплазмоза - паразитарного заболевания, которым можно заразиться при употреблении в пищу сырого или плохо проваренного мяса либо от домашних животных. Токсоплазмоз грозит врожденными дефектами, выкидышами и мертворождением.
  • Избегайте жары, в частности бань и саун.

Видео: Советы Беременным. Рекомендации врача.Триместры. Мифы Беременности.

К концу беременности вы чувствуете, какой тяжелой ношей для спины стал округлившийся живот с плодом. Вот почему так важно постоянно следить за удобным и правильным положением позвоночника.

Если вы целый день работаете за столом, регулярно вставайте и ходите. Выпрямляйте при этом спину, опускайте и расправляйте плечи, напрягайте брюшной пресс, чтобы поддерживать матку с плодом.

Видео: Питание беременной

Когда делаете что-либо внизу, например одеваете малыша или загружаете стиральную машину, не нагибайтесь, а приседайте, сгибая колени, при этом держите спину как можно прямее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советы что можно и нельзя при беременности