lovmedgu.ru

Анализ на альфа-фетопротеин на 5 неделе беременности

При проведении анализов на 5 - 6 неделе беременности в крови у беременной женщины измеряют уровень альфа-фетопротеина. Это вещество продуцирует печень эмбриона, оно содержится как в околоплодной жидкости, так и в крови матери. Кроме того, уровень альфа-фетопротеина можно определить, непосредственно исследовав амниотическую (околоплодную) жидкость.

Порядок проведения анализа на альфа-фетопротеин

При аномально высоком уровне альфа-фетопротеина (АПФ) можно говорить о наличии дефектов нервной (медуллярной) трубки - анатомической структуры, которая образуется в спинной части зародыша и полностью закрывается к 5 - 6-й неделе беременности, образуя головной и спинной мозг. Если трубка не закрылась, у плода диагностируется врожденное отсутствие головного мозга (анэнцефалия) или расщелина позвоночника.

Анэнцефалия - это патологическое состояние, при котором у плода отсутствуют или недоразвиты мозг и голова. Такие младенцы появляются на свет либо мертвыми, либо нежизнеспособными и умирают вскоре после рождения.

При расщеплении позвоночника в расщелины позвонков выступают нервы и спинной мозг. Прогноз для младенцев с этим пороком развития зависит от локализации отверстия. При некоторых формах данной патологии смерть наступает в раннем детстве. В других случаях ребенок может быть парализован в нижней части туловища, страдает неконтролируемым опорожнением кишечника и недержанием мочи, подвержен постоянным инфекциям. Многим детям с расщеплением позвоночника требуются неоднократные хирургические операции, чтобы закрыть отверстие.

Если расщелина локализована в нижнем отделе, ребенок часто рождается умственно нормальным и не страдает тяжелыми осложнениями.

В настоящее время женщинам на сроке беременности 15-18 недель в рутинном порядке предлагают сделать анализ на альфа-фетопротеин. С помощью этого теста удается выявить ряд хромосомных аномалий, в том числе синдром Дауна. Манипуляция проста - из вены на руке берут небольшую пробу крови, которую исследуют в лаборатории на уровень АФП.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анализ на альфа-фетопротеин на 5 неделе беременности