lovmedgu.ru

Какие бывают операции по уменьшению груди

Поскольку уменьшение женской груди представляет собой обширное хирургическое вмешательство, его считают более сложным в техническом отношении, чем имплантацию или увеличение молочной железы. Существует множество способов уменьшить размер груди, но в целом их можно подразделить на две группы операций.

  1. В ходе вмешательств, отнесенных к первой группе, сосок и околососковый кружок не отсекают от молочной железы, а вычленяют на длинной тканевой ножке, затем удаляют излишек тканей и снова формируют молочную железу вокруг центральной "оси" с соском.
  2. При втором типе операций сосок и околососковый кружок (темный пигментированный участок вокруг соска) отделяют, после чего в нижней части молочной железы удаляют избыточную ткань, а затем на место соска пришивают соответствующим образом оформленный кожный лоскут.

Выбор конкретного типа хирургии зависит от ряда факторов: нынешних размера и формы молочной железы, степени уменьшения, которого хотят добиться, общего состояния здоровья пациентки, намерения кормить ребенка грудью, а также практического опыта хирурга.

Но независимо от типа операции, которая обычно продолжается 3-4 часа, уменьшение молочной железы хирургическим путем всегда выполняют под общим наркозом и в условиях стационара (в клинике или больнице).

Мастопексия

Близкой по технике является и мастопексия - операция по подтягиванию, коррекции и фиксации отвислой молочной железы. Это не такая сложная манипуляция в техническом отношении, она не столь продолжительна и не связана с таким числом осложнений, как другие типы вмешательства с этой же целью.

Однако после мастопексии остаются такие же шрамы, как после уменьшения размера молочной железы: один в области околососкового кружка, проходящий вертикально от соска вниз в складку под грудью, и еще один непосредственно под молочной железой.

Кроме того, со временем молочная железа снова отвисает, и операцию приходится делать повторно. По мере размягчения рубцовой ткани грудь также несколько опускается вниз.

Видео: Уменьшение груди – коротко об операции

Что происходит после операции по уменьшению молочной железы

После хирургической операции пациентке необходимо остаться в больнице хотя бы на ночь, хотя небольшие подтяжки часто делают и в амбулаторных условиях. Швы накладывают примерно на 10-14 дней, а в течение нескольких суток после операции часто требуется дренаж. На полное заживление обычно уходит несколько недель. На протяжении 3 недель после операции большинство хирургов рекомендуют снизить физическую нагрузку. В течение 6-8 недель после операции противопоказаны энергичные упражнения по аэробике.

Видео: Уменьшение груди (Редукционная маммопластика)

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие бывают операции по уменьшению груди