lovmedgu.ru

Анемия, сужение кишки, кровотечение и другие симптомы рака толстой кишки

Видео: Свищ прямой кишки

Клиническая симптоматика рака толстой кишки зависит от стадии заболевания, гистологического строения опухоли, ее локализации и распространенности процесса. В значительной мере симптомы определяются также развитием прогрессирующей анемии, сужением кишки или кровотечением.

Видео: Как проявляются заболевания прямой кишки?

Клинические симптомы рака правых и левых отделов ободочной кишки, а также рака прямой кишки имеют свои особенности. Опухоль слепой кишки отличается длительным бессимптомным течением или сопровождается неопределенной болью в животе, вздутием, урчанием, нарушениями стула с преобладанием поноса.

Опухоль поперечной ободочной и в особенности сигмовидной кишки довольно рано может осложняться непроходимостью и кровотечением, в связи с чем устанавливается значительно раньше, чем опухоли слепой кишки.

Видео: Сужение прямой кишки

Рак ректосигмоидного отдела встречается в форме изъязвившейся аденокарциномы и в форме скирра. В первом случае характерны кишечные кровотечения, во втором - нарастающая непроходимость кишечника. Беспокоит дискомфорт в прямой кишке, ложные позывы на дефекацию. По мере прорастания опухоли появляются боль в прямой кишке, крестце, дизурические явления, свищи между прямой кишкой, мочевым пузырем, влагалищем.

Рак прямой кишки проявляется в том случае, когда опухоль достигла достаточных размеров и изъязвилась. Характерны выделение сгустков темной крови, обычно перед дефекацией, тенезмы, а также появление запоров, реже чередующихся с поносами.

Видео: Кровотечение и боли при геморрое

В более поздних стадиях к этим признакам могут присоединяться выраженная анемизация больных с бледно-желтушной окраской кожи, сильная боль в области малого таза и крестца, а иногда и дизурические явления в случаях прорастания опухоли в клетчатку таза или соседние органы.

Перечисленные симптомы рака ободочной и прямой кишки являются признаками далеко зашедших или даже запущенных его форм. Напротив, начальные и ранние стадии рака бедны симптомами. Больные отмечают в таких случаях некоторые нарушения нормального ритма дефекации с преобладанием запора, а иногда чувство тяжести или нерезкого постоянного наполнения прямой кишки. Изредка заболевание протекает совершенно бессимптомно и распознается только во время проктологического исследования.

Ф.Koмapoв, A.Пapфeнoв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анемия, сужение кишки, кровотечение и другие симптомы рака толстой кишки