lovmedgu.ru

Стул один раз в неделю и другие признаки расширения толстой кишки

Идиопатический мегаколон - это расширение толстой кишки без обнаружения видимой причины. Считают, что позыв к дефекации у этих больных возникает только после значительно большего, чем у здоровых лиц, повышения внутрикишечного давления. Это приводит к тому, что в прямой кишке скапливается громадное количество каловых масс. Позывы к дефекации возникают редко. Иногда они отсутствуют неделю и более.

Упорный запор в течение многих лет может быть единственным проявлением болезни. Дефекация совершается один раз в 1-2 недели. Кал имеет плотную консистенцию и необычайно большой диаметр. Объем его в несколько раз больше нормального.

Через некоторый срок после начала запоров появляются тянущие боли в животе. После дефекации боли исчезают или ослабевают. Выделение большого объема твердого кала становится возможным только после сильного натуживания. Это способствует развитию трещин заднего прохода, геморроя, растягиванию анального сфинктера.

Рентгенологически ампула прямой кишки и сигмовидная кишка расширены. При исследовании ректоанального рефлекса обнаруживается, что расширение прямой кишки сопровождается расслаблением ее внутреннего (гладкомышечного) сфинктера, тогда как при аганглионозе толстой кишки - его сокращением.

Для устранения запора больные употребляют пищу с высоким содержанием растительной клетчатки, применяют слабительные средства, нередко прибегают к клизмам.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стул один раз в неделю и другие признаки расширения толстой кишки