lovmedgu.ru

Диуретики для лечения хронической сердечной недостаточности

Диуретики, усиливающие выведение жидкости из организма, являются важнейшим компонентом лечения при хронической сердечной недостаточности, поскольку она сопровождается нарушением водно-электролитного обмена, задержкой в организме натрия и воды.

По механизму действия диуретики делятся на три группы:

  1. салуретики,
  2. калийсберегающие,
  3. осмотические.

Видео: Лекции 16

Салуретики для лечения хронической сердечной недостаточности

Первичная основа действия салуретиков - выведение с мочой электролитов, особенно натрия, т. е. салуретический эффект. Диуретическое же действие, выведение жидкости из организма, является вторичным процессом.

К салуретикам относятся тиазидные (гипотиазид, циклометиазид, ренез) и близкие к ним диуретики (оксодолин).

Калийсберегающие препараты для лечения хронической сердечной недостаточности

Калийсберегающие препараты умеренно увеличивают выведение натрия (а соответственно и жидкости) и одновременно снижают выведение ионов калия. К этой группе относятся конкурентные и неконкурентные антагонисты альдостерона (спиронолактон, триамтерон, амилорид).

Осмотические диуретики для лечения хронической сердечной недостаточности

Осмотические диуретики хорошо фильтруются в клубочках, но плохо реабсорбируются. Создавая повышенное осмотическое давление и выделяясь канальцами, они обеспечивают вторичный диуретический эффект. К ним относятся мочевина, маннитол. Эти препараты назначают от 1-2 до 5 таблеток в день утром или утром и днем, а мочевина и маннитол - по 30 г внутривенно на 5 % растворе глюкозы.

Видео: Таблетки Элтацин / Средство от ВСД существует

По силе действия диуретики делятся на сильные, умеренные и слабые. Диуретики сильного действия преимущественно петлевые. Их иногда называют диуретиками резерва (фуросемид, этакриновая кислота, буфенокс, клопамид). Диуретики умеренного действия - большинство салуретиков (тиазидные и др.). Слабые диуретики - в основном калийсберегающие (конкурентные и неконкурентные антагонисты альдостерона).

B.B.Гopбaчeв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диуретики для лечения хронической сердечной недостаточности