lovmedgu.ru

Хроническая сердечная недостаточность

Видео: ХСН (Хроническая сердечная недостаточность). Подробная Видеопрезентация.

Хроническая сердечная недостаточность - синдром, развивающийся при различных сердечно-сосудистых заболеваниях и приводящий к неспособности сердечной мышцы обеспечивать нормальное кровообращение. Этому заболеванию у кошек нередко способствует нехватка таурина.Чаще болезнь встречается у котов, чем у кошек.

Симптомы: одышка, утомляемость, тахикардия, кашель, отеки, асцит, частичный паралич задних конечностей.

Лечение назначает ветврач, и осуществляться оно должно постоянно. В схему лечения включают: 1) основные препараты, эффективность и безопасность которых доказана - эналаприл (или его аналоги), бета-блокаторы (атенолол, метопролол и др.), при задержке натрия и воды - диуретики (фуросемид, верошпирон и др.), малые дозы сердечных гликозидов (дигитоксин, дигоксин, лантоид - в соответствии с данными ЭКГ), 2)дополнительные препараты (антагонисты альдостерона, антагонисты ангиотензина II, блокаторы кальциевых каналов, препараты, улучшающие метаболизм миокарда (рибоксин, кокарбоксилаза), панангин, 3)вспомогательные препараты (А.Г.Комолов, С.Л.Мендоса-Истратов, 2001).

Гомеопатическое лечение. Фосфор-гомаккорд, коэнзим композитум и подкожно и внутримышечно 2-3 раза в неделю. Лиарсин по ?-1 т. 3 раза в день.

Диетотерапия. Корма Hill`s Рrescriрtion Diet Feline h/d, k/d. В диете Hill`s Рrescriрtion Diet Feline h/d снижено содержание натрия и хлора, дополнительно введен таурин. Диета Hill`s Рrescriрtion Diet Feline k/d содержит пониженный уровень натрия, что помогает профилактике асцита при начальных стадиях хронической сердечной недостаточности.

Фитотерапия. В основном применяются сердечные гликозиды и мочегонные средства. Однако по отношению к кошкам должна быть особая осторожность, так как они совершенно не переносят эти вещества, особенно из наперстянки и ландыша. Лучше сочетать для лечения хронической сердечной недостаточности кошек на фоне основной симптоматической терапии препараты "Кот Баюн" и фитоэлита "Здоровые почки". Готовить настои из лекарственных трав в домашних условиях в этом случае не рекомендуется.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хроническая сердечная недостаточность