lovmedgu.ru

Метод лактационной аменореи

Методом лактационной аменореи называется использование грудного вскармливания в качестве метода предохранения от беременности. Он основывается на физиологическом эффекте, который оказывает сосание ребенком груди матери на подавление овуляции.

Продолжительность ановуляции варьирует индивидуально и может составлять от 2 до 24 месяцев после родов, так как во время лактации развивается физиологическое бесплодие.

Можно считать, что женщины, которые не пользуются методами контрацепции, но полностью или почти полностью кормят грудью и у которых наблюдается аменорея, подвергаются очень малому риску (менее 2%) забеременеть в первые шесть месяцев после родов.

Ученые разработали правила по использованию метода лактационной аменореи, которые включают также в себя одновременно три условия:

  1. исключительно грудное вскармливание;
  2. аменорея;
  3. после родов прошло не более шести месяцев.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, необходимо применить любой другой метод контрацепции. Это также касается женщин, у которых возобновилась менструация, и тех, кто не кормит ребенка исключительно грудью.

И.A.Бaбюк, Д.Mиpoвич


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Метод лактационной аменореи