lovmedgu.ru

Естественные методы планирования беременности

Естественные методы планирования беременности основаны на наблюдении за физиологическими признаками фертильности (возможность оплодотворения) и инфертильности (когда оплодотворение маловероятно) на протяжении фаз менструального цикла.

При этом с целью контрацепции пара добровольно воздерживается от полового акта во время фертильной фазы менструального цикла женщины (периода, во время которого женщина может забеременеть).

Если женщина хочет забеременеть, пара должна иметь половые сношения во время фертильной фазы.

Видео: Естественные методы планирования зачатия

История развития естественных методов планирования беременности официально начинается с середины XIX века, когда в 1876 г. Мария Путнам обнаружила, что базальная температура тела изменяется в течение менструального цикла. При этом фертильность достигает своего пика в середине менструального цикла, что связано с созреванием и выходом яйцеклетки. Это открытие привело к созданию календарного, или ритмического, метода Огино-Кнауса. В 1960-х годах Джон и Эвелин Биллинги создали метод цервикальной слизи для определения фертильных дней женщины. Эти тесты функциональной диагностики для определения функционального состояния репродуктивной системы и в настоящее время достаточно популярны (пользуются до 10% пар в мире).

К преимуществам данного метода можно отнести: отсутствие системных побочных явлений- можно использовать как для предотвращения, так и для наступления беременности- отсутствие связанного с методом риска для здоровья- не требует денежных затрат. Метод также является наиболее оптимальным для пар, не желающих применять остальные методы контрацепции по религиозным или другим соображениям.

Видео: Методы Распознавания Плодности

Существует несколько различных методов естественного планирования беременности. Некоторые из них зависят от использования только одного из индикаторов фертильности, другие основываются на двух или более из них.

Основные характеристики фертильности (цервикальная слизь, базальная температура тела, продолжительность цикла и т.п.) дополняются другими признаками, которые являются индивидуальными (чувствительность молочных желез, боль в нижней части живота, менструальное кровотечение).

Видео: Симптотермальный метод распознавания плодности

В настоящее время применяются следующие методы контроля фертильности:

  • Календарный метод планирования беременности
  • Метод базальной температуры
  • Метод цервикалъной слизи
  • Симптотермальный метод
  • Метод лактационной аменореи
  • Метод прерванного полового акта

Видео: Как зачать двойню естественным путем?

Естественные методы предупреждения беременности имеют и ряд недостатков: их средняя эффективность составляет до 80%, особенно в первый год использования- требуется детальное обучение женщин для правильного использования этих методов- требуется ежедневное ведение записей- вагинальная инфекция может влиять на консистенцию слизи и т.п.

Также при кормлении грудью ребенка или при нерегулярных менструациях женщинам следует подобрать другие методы предупреждения беременности.

И.A.Бaбюк, Д.Mиpoвич


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Естественные методы планирования беременности