lovmedgu.ru

Контрацепция после родов

В послеродовом периоде можно использовать ряд доступных и безопасных методов контрацепции.

Метод лактационной аменореи

Метод лактационной аменореи обладает высокой эффективность до шести месяцев при соблюдении условий исключительно грудного вскармливания и отсутствии менструального кровотечения (при попытке отлучить ребенка от груди или ввести ему прикорм эффективность метода снижается). Кормление грудью должно начаться сразу же после родов.

Видео: Польза ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ! Говорит ГИНЕКОЛОГ��

Обладает значительной пользой как для здоровья матери, так и ее ребенка. Дает время для выбора и подготовки к применению любого другого контрацептивного метода.

Внутриматочное средство

Внутриматочная спираль может быть введена постплацентарно, после кесарева сечения или в послеродовой период (в течение 48 часов после родов). Если внутриматочное средство не введено постплацентарно или в течение 48 часов после родов, введение следует отложить до 4-6 недель после родов.

Видео: Методы КОНТРАЦЕПЦИИ после родов и при ЛАКТАЦИИ

Если при кормлении грудью у женщины возобновились менструации, внутриматочное средство можно ввести в любой день менструации при уверенности, что пациентка не беременна.

Внутриматочное средство не влияет на количество молока, его качество и на здоровье ребенка. При введении внутриматочного средства у кормящей женщины наблюдается значительно меньше побочных явлений. Для постплацентарного его введения пациентка должна быть обследована и проконсультирована в пренатальный период.

Вероятность экспульсии имеет самый низкий коэффициент при введении внутриматочных средств высоко в полость матки в первые 10 минут после отхождения плаценты. При интервальном введении внутриматочных средств спустя 4-6 недель после родов процедура введения обычная и не требует специального обучения. Вероятность экспульсии при введении внутриматочного средства в послеродовом периоде выше (6-10%), чем при интервальном введении.

Барьерные методы контрацепции после родов

Барьерные методы контрацепции: презервативы, диафрагмы, спермициды в виде пенки, свечей, кремов, таблеток, пленок могут использоваться в любое время после родов. Они не влияют ни на количество и качество грудного молока, ни на здоровье матери и ребенка. Эти методы удобны в качестве промежуточных, если начало использования другого метода отложено, либо постоянных.

При использовании барьерных методов, применяемых на шейке матки (например, диафрагма со спермицидами), следует подождать окончания послеродового периода (6 недель после родов), прежде чем применять и использовать диафрагму.

Использование спермицидов решает проблему вагинальной сухости во время полового акта (частое явление у кормящих матерей).

Видео: Какие методы контрацепции могут использовать кормящие женщины после родов?

Естественное планирование семьи

При всех его положительных характеристиках не рекомендуется начинать использование метода естественного планирования семьи до восстановления регулярных менструаций. Пациентка может начать вести карту спустя 6 недель после родов, но при этом ей следует продолжать использовать метод лактационной аменореи.

Базальная температура тела изменяется, если мать просыпается ночью для грудного кормления, потому утренние подъемы температуры после овуляции могут оказаться не совсем надежными.

Цервикальную слизь трудно интерпретировать до возобновления регулярных менструаций (овуляций).

Добровольная хирургическая стерилизация после родов

Женская стерилизация может быть проведена сразу после родов при выполнении кесарева сечения или в течение 48 часов после родов- если не проведена в течение 48 часов после родов, должна быть отложена до шести недель после родов. Идеальным считается время, когда женщина полностью восстановилась после родов и здоровье ребенка не вызывает сомнения- она не влияет на количество и качество грудного молока, здоровье материи ребенка.

Послеродовую мини-лапаротомию предпочтительно проводить под местной анестезией (седацией), что менее вредно для матери и исключает возможное длительное разлучение матери с ребенком.

Мужская стерилизация может быть проведена в любое время после родов женщины. Следует помнить о том, что немедленного эффекта при этом не наступает и необходимо использовать временный метод контрацепции в первые три месяца, если пара живет половой жизнью.

Видео: Когда после родов можно снова пить противозачаточные таблетки, и какие нужны для кормящих мам?

И.A.Бaбюк, Д.Mиpoвич


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Контрацепция после родов