lovmedgu.ru

Терапия

Видео: Мануальная терапия шейного отдела. Восстановление ликворного тока. Казакевич Виталий

ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИЯ

В случаях острого ПТСР к фармакотерапии прибегают при сильном возбуждения или потрясении больного. Целесообразно назначение лекарственных средств и при лечении хронического ПТСР.

Важнейшими целями фармакотерапии при лечении ПТСР являются:

- редукция клинической симптоматики, в том числе, тревожно-фобических и депрессивных расстройств, навязчивых воспоминаний, симптомов нейровегетативной дисфункции и нарушений сна-

- снижение эмоциональных последствий и разрушительного влияния травмы на пациента, поддержка его морального духа, купирование чувства вины.

Медикаменты, используемые для лечения ПТСР

Применяются различные группы препаратов: трициклические аитидепрессанты, ингибиторы МАО, селективные ингибиторы обратного захвата (реаптейка) серотонина (СИРС), бензодиазепины, седативные нейролептики, препараты, влияющие на адренер-гическую иннервацию, нормотимики.

Бензодиазепины: ___ _________________

Видео: Песочная терапия. Техника "Мотивационные игры с песком". Обучение арт-терапии.



Терапия проводится с учетом имеющейся психопатологической симптоматижи. Так, при выраженной тревоге с ажитацией необходимо подключать мощные транквилизаторы (феназепам, лоразепам, ксанакс) или использовать прием небольших доз седа-тивных нейролептиков (хлорпротиксен, еонапакс, тизерцин).

Однако, наиболее широко для лечения ПТСР используются антидепрессантн. Теоретической предпосылкой использования антидепрессантов при ПТСР является ие столько доминирование депрессии, сколько проявления обсессивно-компульсивной симптоматики, навязчивые представления и тревожно-фобические переживания. Наряду с широким кругом симптомов, подвергающихся редукции при приеме антидепрессантов, к их несомненным преимуществам следует отнести минимальную возможность злоупотребления этими препаратами и формированиЦ.зависимости, что имеет большое значение при ПТСР.

При назначении трициклических антидепрессантов верхняя граница дозы определяется либо улучшением состояния больного, либо развитием нежелательных побочных эффектов. Лечение должно продолжаться 6-8 недель, прежде чем врач сможет судить о результатах проводимой терапии. В последние годы широко используются серотонинергические антидепрессанты (золофт, феварин, прозак), которые наряду с непосредственным антидепрессантным, противотревожным и вегетостабилизирующим действием, эффективны при обсессивно-компульсивных и эксплозивных (вспышках агрессивности) расстройствах, уменьшают влечение к алкоголю. Назначение препаратов из группы СИРС имеет некоторые особенности в связи с тем, что в начале терапии серотонинергическая стимуляция может привести к временному усилению тревоги и симптомов вегетативной дисфункции. Поэтому их прием лучше начинать с небольших доз с постепенным их наращиванием до терапевтически эффективных, а в первые две-три недели лечения целесообразно сочетать прием СИРС с небольшими дозами транквилизаторов (ксанакс-ретард, феназепам, седуксен).

При злоупотреблении лекарственными средствами, или при выраженной импульсивности больного, можно применить финлепсин (карбамазепин) или соли лития.

Исходя из роли повышенной адренергической активности в поддержании симптомов ПТСР, в лечении используются b-блокаторы (анаприлин, атенолол, пропранолол) или 0.2-адреномиметики (клонидин).

Транквилизаторы из группы бензодиазепииов назначают при наличии обильной тревожной и нейровегетативной симптоматики (транксен, ксанакс, седуксен и др.), а так же при выраженных расстройствах сна (халышон, дормикум).

Лекарственная терапия при ПТСР всегда должна сочетаться с психотерапией.



Краткие схемы использования некоторых лекарственных средств при ПТСР

1. Диазепам (седуксен, реланиум, сибазон)

Доза. 5-10 мг перорально 2-3 раза в сутки, при острой ажитации 5-10 мг внутримышечно или внутривенно.

Побочные эффекты. Сонливость, усталость, гипотензия, парадоксальное возбуждение.

Меры предосторожности. Длительное применение может вызвать физическую зависимость, т.е. симптомы отмены после внезапного прекращения приёма препарата-

наиболее часто возникает у пациентов, злоупотреблявших алкоголем или психоактивными веществами.

2. Альпразолам (ксанакс)

Доза. 0,25-0,5 мг внутрь 3 раза в сутки, можно повысить дозу до 4-6 мг в сутки. Показания. Страх, тревога, эмоциональное напряжение, симптомы вегетативной дисфункции, депрессивные состояния.

Альпразолам-ретард(ксанакс-ретард)

Доза. По 0,5 мг внутрь 1-2 раза в сутки в зависимости от тяжести состояния. Максимальная дозировка до 4 мг в сутки. Побочные эффекты. Сонливость, когнитивные нарушения, гипотензия.

3. Имипрамин (мелипрамин)

Доза. Начальная по 25 мг 2 раза в сутки, с повышением до 150-200 мг в сутки. Побочные эффекты. Сонливость, спутанность, антихолинергические эффекты (сухость во рту, тахикардия, аритмии), запор, задержка мочеиспускания.

4. Бушпирон (буспар)

Доза. 5 мг 2 раза в сутки, повышение до 15-45 мг в сутки. Показания. Тревожные расстройства.

Побочные эффекты. Головная боль, головокружение. Не вызывает перекрёстной толерантности с бензодиазепинами.

5. Пропранолол

Доза. 10 мг 2-3 раза в сутки, повышение до 80-160 мг в сутки- возможен прием по 20-40 мг за 30 мин до вызывающего тревогу события. Показания. Внутреннее напряжение, тревога, симптомы адренергической гиперстимуляции.

Побочные эффекты. Брадикардия, гипотензия, сонливость. Пропранолол не следует назначать больным астмой.

6. Клоназепам (антелепсин)

Доза. 0,25-0,5 мг 2 раза в сутки, повышение до 2-6 мг в сутки. Показания. Тревога, дисфории, импульсивные действия. Побочные эффекты. Сонливость, атаксия.

7. Кломипрамин (анафраннл)

Доза. Начиная с 12,5-25 мг 2 раза в сутки, в необходимых случаях дозу повышают до 150-300 мг в сутки.

Показания. Депрессии- тревожные, обсессивно-компульсивные и фобические расстройства- хронические алгические синдромы. * • , Побочные эффекты. Головные боли, головокружение, сухость во рту, задержки мочеиспускания и эякуляции.

8. Клонидин(клофелин)

Доза. Начальная по 0,075 мг 2-4 раза в сутки, возможно повышение до 0,3-0,45 мг всутки.

Показания. Соматические симптомы тревоги, раздражительность, артериальная гипертензия.

Побочные эффекты. Сухость во рту, запоры, гипотензия, сонливость.

9. Сертралин (золофт)

Доза. Начиная с 12,5-25 мг 1 раз в день с постепенным повышением до 50-200 мг в сутки.

Показания. Депрессии, дисфории, вспышки агрессивности, обсессивно-компульсивные и фобические расстройства, хронические алгические синдромы.

Побочные эффекты. Тошнота, диарея, тремор, задержка эякуляции.

Ю.Флуоксетин (прозах)

Доза. Обычно 20-40 мг в день, реже доза повышается до 60-80 мг в сутки.

Н.Флувоксамин (феварвн)

Доза. Начальная доза в один прием, возможно повышение до 150-300 мг в сутки в 2 приема.

Показания.. Депрессии, дисфории, вспышки агрессивности, обсессивно- компульсивные и фобические расстройства, хронические алгические синдромы.

12-Транксен (клоразепат)_

Доза. Начиная с.5в` мг`в сутки в один прием. При необходимости дозу увеличивают до 25-100 мг в сутки. Показания. Психические и соматические проявления беспокойства, тоски, дневной тревоги.

Побочные эффекты. Сонливость, мышечная гипотония- в период лечения препаратом следует избегать употребления алкоголя.

13. Карбамазепин (финлепсин)

Доза. Начальная 200-300 мг в сутки в 2-3 приема, максимальная до 600-800 мг в сутки.

Показания. Аффективная напряженность, частые дисфории, импульсивность. Побочные эффекты. Головокружение, сонливость, заторможенность.

14. Миансерин (леривон)

Доза. Начальная 15-30 мг в сутки, максимальная до 150 мг в сутки. Показания. Депрессии, тревожные расстройства, нарушения сна. Побочные эффекты. Сонливость, слабость, головная боль, тошнота.



ПСИХОТЕРАПИЯ



Психотерапия при ПТСР ставит своей целью помочь человеку переработать проблемы и овладеть симптомами, которые продуцируются в результате соприкосновения с травматической ситуацией. Один из эффективных подходов - помочь человеку отреагировать травматический опыт, обсуждая и заново переживая мысли и чувства, связанные с травмой в безопасности терапевтической обстановки. Это приводит к совладанию с реакциями, которые ранее были неуправляемыми. Такой подход может потребовать, чтобы пациент вновь погружался в пережитые события, рассматривая и анализируя свои действия и эмоциональные реакции, которые сопровождали происходившее. Психотерапевтическое лечение человека, страдающего от ПТСР, в зависимости от выраженности психологической дезадаптации может продолжаться от 6 месяцев до нескольких лет.

Оценка длительности необходимого лечения - важный параметр для прогноза эффективности реабилитации, и еще более это важно для экспертного психиатрического заключения, когда очень осторожно определяется общий уровень ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности. Например, пациент с ПТСР, который хорошо адаптируется на новой работе, успешно регулирует взаимоотношения с близкими, не имеет проблем в интимных отношениях, старательно и настойчиво работает в терапии, - скорее всего, оправдает хороший реабилитационный прогноз и вряд ли потребует расширения и углубления терапии.

Другой аспект психотерапии можно назвать дидактическим, или образовательным. Как правило, пациенту тем или иным образом сообщают о том, что он может ожидать через несколько дней, недель или месяцев. Если изменения, которые ожидались, не проявляются, то это может переживаться как чувство утраты контроля или «ненормальность». Эти чувства могут еще более усилить травматизацию пациента, временно повышая тревогу и задерживая восстановление. Этот аспект терапии нуждается в прорабопсе либо в индивидуальной сессии, либо в групповой работе. Такая проработка должно осуществляться под руководством подготовленного психотерапевта, который имеет опыт как в проведении групповой работы с больными ПТСР, так и в индивидуальной помощи людям с такими состояниями.

Психотерапевты, работающие с пациентами, пережившими военные травматические случаи, пришли к выводу, что терапия может быть разделена на три стадии:

1. установление доверительного безопасного контакта, дающего право на «поиу-чение доступа» к тщательно охраняемому травматическому материалу-

2. терапия, центрированная на травме- с исследованием травматического материала по глубине, анализом интрузивных проявлений, работой с избеганием, отрешенностью и отчужденностью-

3. стадия, помогающая пациенту отделиться от травмы и воссоединиться с семьей, друзьями, и обществом.

Было отмечено, что пациенты, которые достигают третьей стадии, готовы сконцентрироваться почти исключительно, на проблемах «здесь и сейчас» относительно брака, семьи и многих других текущих событий.

Особенности психологической коррекции при ПТСР

Так как психологический фактор при ПТСР выступает как один из этиологических, то его коррекция в значительной степени совпадает с содержанием психотерапии -одного из компонентов лечебного и реабилитационного процесса.

Коррекционные программы в основном должны быть направлены на:

> коррекцию «Я»-

> достижение объективности собственной оценки-

> реабилитацию «Я» в собственных глазах и достижение уверенности в себе-

> коррекцию системы ценностей, потребностей- их иерархии- приведение притязаний в соответствие со своими психофизическими возможностями > коррекцию отношения к другим- достижение способности к эмпатии и пониманию переживаемых другими состояний и их интересов-

> приобретение навыков равноправного общения, способности к предотвращению и разрешению межличностных конфликтов-

- коррекция неадекватного образа жизни и подавленности.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Терапия