lovmedgu.ru

Методика расчета психогенных потерь

Психогенные потери – это военнослужащие существенно снизившие, утратившие или прекратившие боевую активность вследствие действия психотравмирующих факторов боя.



Виды психогенных потерь



Виды психогенных потерь

Видео: Менструальный календарь PeriodClock



Расчету подлежат боевые санитарные потери. Расчеты психогенных потерь носят ориентировочный, вероятностный характер.



Методика расчета психогенных потерь (Чермянин С.В.) строится на предположении о том, что те или иные проявления психической дезадаптации в виде острых психологических стрессовых реакций выявятся в течение первых суток боя не менее чем у 5-7% военнослужащих.

У 80% пострадавших они будут скоротечными (минуты – десятки минут) и редуцироваться при изменениях боевой обстановки. В пункты психологической помощи и реабилитации, а тем более, на этапы медицинской реабилитации, а тем более, на этапы медицинской реабилитации эти лица, как правило, не направляются.

У 20% пострадавших (контингент пораженных с боевой психической травмой) длительность расстройств может превысить 1-2 часа, и они могут поступать в отдельную медицинскую роту (омедр) бригады, МПП, пункт психологической помощи и реабилитации или ОМЕДБ. Предполагается, что 65% из них, как кратковременно вышедшие из строя (КВС), в течение суток вернутся в часть. Критерием возвращения в строй считается не полное отсутствие у них патопсихологической симптоматики, а способность к выполнению своих обязанностей.

7-10% пострадавших останутся в омедр (МПП, ПППиР), 25-28% будут направлены на следующий этап медицинской эвакуации. Последние две категории пострадавших составят санитарные психологические потери.

Всего в общей структуре санитарных потерь психологические санитарные потери могут равняться 10-14%, или 0,3-0,5% от численности личного состава, принимающего активное участие в боевых действиях.



СТРУКТУРА НАВЫКА РАСЧЕТА ПСИХОГЕННЫХ ПОТЕРЬ



<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Методика расчета психогенных потерь