lovmedgu.ru

Документация, ведущаяся психологом полка в боевой обстановке

Документы — важное средство организации, упорядочения работы, оценки ее состояния, правовой, этической и функциональной обоснованности действий, контроля, отчетности.

Перечень документов в боевой обстановке для психолога точно не определен. С учетом требований ряда руководящих документов обозначим круг наиболее важных из них.

1. Предложения по психологическому обеспечению боя полка. На наш взгляд, здесь могут быть следующие пункты:

а) выводы из психологической оценки обстановки:

...таким образом, исходя из психологической оценки обстановки следует ожидать, что противник...-

возможно использование таких приемов введения в заблуждение, как...- наиболее сильное сопротивление окажут подразделения...- в ходе боевых действий психологические возможности противника будут...- ...морально-психологическое состояние наших войск характеризуется...- в ходе боевых действий оно ... наиболее высоким МПС обладают ...- ... социальные условия могут оказать на выполнение боевой задачи ...влияние- ... эргономические условия обусловят...

б) предложения по организации боя:

• направление главного удара (в зависимости от психологического состояния частей противника, психологической оценки местности и др.)-

• время удара по противнику, способ воздействия (сокрушительный удар, изнурение и т. д.), средства воздействия (боевые, психологические и т. д.) (исходя из оценки режимов жизнедеятельности войск противника, их этнических, религиозных особенностей, состояния обученности и др.)-

• построение боевого порядка, привлечение воинских подразделений для выполнения главной задачи (исходя из морально-психологического состояния подразделений полка)-

• мероприятия по дезориентации и дезорганизации противника (от состояния элементов ЦПР войск противника)-

в) предложение по организации психологической работы в полку:

• когда, какие мероприятия, с кем, кому провести-

• расстановка сил и средств психологической работы и порядок их перемещения в ходе боя (места, маршруты)-

• порядок управления силами и средствами психологической работы (рубежи, связь, сигналы и т. д.)-

• свое местонахождение на различных этапах боя и др.


2. Раздел «Психологическая работа» в плане морально-психологического обеспечения конкретных боевых задач, решаемых полком (бригадой), включает следующие мероприятия:

• прогнозирование, изучение и оценка психологических условий боевых действий наличного и необходимого ЦПР-

• психологическое консультирование офицеров:

• психологическое обеспечение боевой подготовки-

• психологическую подготовку личного состава, целесообразную расстановку, сплочение воинских подразделений-

• психологическую помощь военнослужащим-

• психологическое воздействие на противника и население района боевых действий-

• организацию работы ППП и Р.

3. Донесение о психологическом обеспечении боевых действий, где оценивается степень осуществления задач психологического обеспечения и его влияния на выполнение боевой задачи- характеристика проведенных мероприятий психологической работы, их сильные и слабые стороны, опыт и уроки на будущее- примеры эффективного психологического влияния на действия военнослужащих- текущее морально-психологическое состояние личного состава- психологические мероприятия, планируемые в связи с психологической оценкой сложившейся обстановки и др.

Кроме этих документов могут вестись документы, которые входят в число обязательных в мирное время:

• план работы пункта психологической помощи и реабилитации-

• журнал учета лиц, обратившихся за психологической помощью-

• журнал динамического наблюдения-

• материалы психодиагностических исследований-

• донесение о результатах социально-психологического изучения и психологического обследования боевого пополнения-

• аналитические и справочно-информационные материалы, материалы проведения инструктивно-методических и практических занятий с различными категориями военнослужащих по различным проблемам.

Документация по психологической работе ведется и хранится в соответствии с требованиями, изложенными в Руководстве по психологической службе Вооруженных сил Российской Федерации. Ответственность за соблюдение требований к ведению документов по психологической работе несет психолог полка (бригады).

Таким образом, психолог выполняет важнейшую роль в организации и осуществлении психологического обеспечения боевых действий полка, которая объективируется в виде реализуемых им психологических функций.

Место психолога полка в бою определяется конкретными условиями боевой обстановки и может реализовываться в схемах аналитической деятельности, организации и непосредственного осуществления психологической работы.

Одним из средств организации и направления работы военного психолога в боевой обстановке являются разрабатываемые им документы по психологическому обеспечению боевых действий полка.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы основные функции психолога в боевой обстановке?

2. Раскройте задачи, которые решает психолог в боевой обстановке.

3. Что должен делать психолог на этапе подготовки к боевым действиям?

4. Какие задачи решает психолог в ходе боевых действий?

5. Какая документация ведется психологом в боевой обстановке?

Дополнительная литература для самостоятельной работы по теме

1. Караяни А. Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах. — М., 1998.

2. Корчемный П. А. Психологическое обеспечение боевой деятельности. В кн.: Военная психология: методология, теория, практика / Под ред. А. Г. Караяни, П. А. Корчемного: В 2-х кн. Кн. 1. - М., 1998.

3. Сыромятников И. В. Организация психологической работы в воинской части в мирное время. — М., 2000.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Документация, ведущаяся психологом полка в боевой обстановке