lovmedgu.ru

Эмоционально-волевые процессы

Видео: 12 Эмоциональные расстройства

Эмоционально-волевые процессы представляют собой общее функциональное состояние психики человека, управляющее протекающими в ней процессами. Они включают эмоции, чувства и волю человека. Каждый из них имеет самостоятельную физиологическую основу и по-своему влияет на психическую деятельность в целом.

Отмечено, что различные предметы и явления объективного мира по-разному воздействуют на сознательную сферу человека - одни радуют, другие огорчают, третьи оставляют его равнодушным. Это результат осознанного реагирования на них психики (эмоций и чувств) в виде соответствующих переживаний.

Эмоции - процесс отражения реакции психики человека на предметы и явления объективного мира, проявляющиеся в биологически обусловленных переживаниях.

Считается, что физиологической основой эмоций выступает соответствующее влияние на психическую деятельность адреналина, поступающего в кровь человека в результате физиологической реакции его организма на происходящее вокруг. Следовательно, длительность эмоционального процесса ограничивается временем действия этого биологически активного вещества.

Чувства - устойчивое эмоциональное отношение человека к явлениям объективной действительности, проявляющееся в духовно обусловленных переживаниях.

Физиологической основой чувств являются сложные взаимодействия процессов, протекающих как в организме в целом, так и в подкорке и коре головного мозга. Отсюда следует, что чувства, оказывая аналогичное эмоциям воздействие на психику, имеют духовную первооснову.

Изменения, происходящие в организме при тех или иных эмоциях и чувствах, передаются в кору головного мозга и влияют на протекание всех познавательных процессов. В зависимости от этих и других обстоятельств выделяют различные виды эмоций и чувств: стенические (активизирующие) и астенические (закрепощающие)- простые (биологически обусловленные) и сложные (духовно обусловленные), а также моральные, эстетические, интеллектуальные и другие.

Эмоции и чувства различаются по силе, длительности, глубине, скорости возникновения и действенности. В зависимости от их величины различают соответствующие эмоционально-чувственные состояния (иногда просто эмоциональные состояния), представляющие собой определенный временный уровень целостного функционирования психики человека.

Настроение - слабо выраженное эмоциональное состояние, отличающееся значительной длительностью и некоторой неясностью, слабым осознанием причин и факторов, их вызывающих.

Страсть - длительное, действенное и глубокое эмоциональное состояние, возникшее на основе осознания необходимости достижения конкретной цели деятельности.

Испуг - простейшая форма страха на основе действия инстинкта самосохранения.

Боязнь - эмоциональное состояние на основе осознания реальной опасности.

Страх - астеническое эмоциональное состояние с ослаблением сознательного контроля над своими действиями.

Аффект - переживание большой силы с коротким периодом протекания, вызванное раздражителем большой силы.

Стресс - непродолжительное эмоциональное состояние, возникающее в результате осознания сложности ситуации, в которой находится человек.


Фрустрация - эмоциональное состояние, возникающее при осознании непреодолимости возникшей для человека трудности.

Аффективный страх - остро выраженное астеническое состояние, парализующее способность человека к сознательной деятельности.

Паника - крайне выраженное астеническое состояние с доминированием инстинкта самосохранения над сознанием.

Наряду с перечисленными, у военнослужащих могут возникать и специфические эмоционально-чувственные состояния. К ним, прежде всего, относят состояния ожидания (эмоциональное состояние, вызванное осознанием в условиях бездействия опасности для жизни, здоровья или социального положения предстоящих действий) и боевого возбуждения (сильное стеническое состояние, тормозящее аналитическую функцию сознания в активной деятельности военнослужащего).

Одной из наиболее важных особенностей эмоций и чувств выступает их внешнее проявление в мимике (гримаса, улыбка, конфигурация рта), в пантомимике (движение ног, рук, пальцев), в речи (темп, тембр, интонация).

Специфической физиологической реакцией организма человека на эмоционально-чувственные состояния является побледнение лица, дрожь, расстройство работы внутренних органов и др.

Эмоции и чувства, как психические явления, тесно связаны с физиологической сферой человека и, следовательно, оказывают существенное влияние на целостное состояние его здоровья. Доказано, что среди причин многих болезней можно выявить преобладание астенических эмоционально- чувственных состояний.

Понимание сущности эмоционально-чувственных состояний позволяет выделить их основные характеристики. К ним относятся сила и длительность возникающих эмоционально-чувственных состояний.

Если эмоции и чувства человека переводят функционирование его психических процессов в подсознательную (неуправляемую) сферу, то сознательное управление ими осуществляется на основе его воли.

Воля - способность человека сознательно действовать в соответствии с поставленной целью, преодолевая физиологические и психологические трудности (препятствия).

Психологический анализ волевого действия позволяет сделать вывод о его наиболее часто проявляющейся последовательности: постановке и осознании цели действия- борьбе мотивов- принятии решения- выработке плана действия- реализации (плана) решения- оценке и анализе выполненного действия.

Физиологической основой волевого действия (воли) является блокирование (торможение) соответствующими участками коры головного мозга деятельности тех ее участков, которые отвечают за включение эмоционально-чувственных процессов личности. Однако следует отметить, что одновременно и эмоционально-чувственные процессы пытаются подавить волевые усилия и распространить свое влияние на познавательную сферу деятельности человека.

В зависимости от характера цели, сложности (трудности) препятствия и условий реализации рассматриваемый волевой психический процесс подразделяется на несколько видов волевых действий (воли): простые и сложные, преднамеренные и непреднамеренные.

Простые волевые действия - это действия, направленные на достижение хорошо осознанной и представляемой цели ближайшей перспективы,

когда способы ее достижения заранее определены и привычны.

Сложные волевые действия представляет собой ряд последовательно совершаемых актов с внутренними противоречиями, каждый из которых связан с необходимостью преодоления частных препятствий и трудностей.

Преднамеренные волевые действия - сознательное действие по преодолению существующих физиологических или психологических трудностей в соответствии с поставленной целью.

Непреднамеренные волевые действия - как правило подсознательное действие по преодолению трудностей без предварительного формирования целевой установки. Зачастую этот вид волевого действия приобретает форму упрямства.

Формирование, развитие и проявление того или иного вида волевого действия (воли) происходит в ходе личностного становления человека. О качестве рассматриваемого психического явления личности можно судить по соответствующим характеристикам воли. К их числу относятся:

целеустремленность - строгое соответствие выполняемой деятельности (поступков) сознательно поставленной цели-

самообладание - способность сознательно управлять своими мыслями,

эмоциями (чувствами) и действиями (поступками)-

решительность - способность оперативно принимать наиболее целесообразные решения для незамедлительных действий-

самостоятельность - способность (поступать) в соответствии с собственным планом (реализовывать свой замысел)-

настойчивость - проявление упорства для достижения поставленной цели деятельности-

инициативность - степень активности при поиске наиболее целесообразных путей достижения поставленной цели.

В зависимости от уровня каждой из перечисленных характеристик у человека формируются соответствующие качества личности: решительность, дисциплинированность, мужество, смелость и др.

Таково основное содержание психических процессов личности. Его подробный анализ позволяет сделать вывод, что рассмотренные явления позволяют лишь отражать в сознании человека предметы и явления объективного мира в различных формах их проявления. Однако человек, помимо созерцания, еще выполняет и созидательную функцию - соответствующим образом воздействует на окружающий его мир. Это воздействие осуществляется на основе второй и третьей групп психических явлений, называемых психическими образованиями и психическими свойствами.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эмоционально-волевые процессы