lovmedgu.ru

Проблема личности в военной психологии

В отличие от неорганической природы живой организм непрерывно взаимодействует с окружающей средой. Его эволюция, начиная от простейшего организма и заканчивая человеком - это смена усложняющихся форм такого взаимодействия. Живой организм без поддерживающей его существование внешней среды невозможен. Следовательно, без понимания влияния среды на организм не может быть понята природа психики человека, механизмы формирования его психологии.

Прежде всего, с этой целью необходимо рассмотреть понятие и соотношение объективной и субъективной реальности. Если учитывать, что объективная реальность формируется предметами и явлениями объективного мира, существующими независимо от сознания человека, то содержание субъективной реальности представляет собой отражение в сознании человека объективного мира и всецело зависит от состояния психики человека - его интересов, эмоционального состояния, особенностей органов чувств и др. В результате одни и те же предметы и явления разные люди воспринимаю по разному. При этом выделяют два вида отражения: репродуктивное (точное, как на фотопленке) и созидательное (дополняющее отсутствующие особенности объективного мира).

Следует учитывать, что нормальному человеку присущи оба вида. В случае некоторого атрофирования созидательного вида, человек ("реалист") видит лишь то, что находится на поверхности предмета или явления. Если же утрачено репродуктивное восприятие (как правило, в результате болезни - психоза), то человек воспринимает объективную реальность лишь как символ и отражение собственного внутреннего мира. Следовательно, содержание отражающегося в сознании военнослужащего объективного мира (объективной реальности) всецело зависит от его психики.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проблема личности в военной психологии