lovmedgu.ru

Эталонный образ специалиста как компонент акмеологической культуры личности

Видео: Общие закономерности функционирования психики. Кирпиков А.Р.

В условиях ускоряющихся темпов развития науки и техники, изменяющих содержание и характер труда, происходит рост знаний во всех сферах жизнедеятельности человека, возникает необходимость самоподготовки обновления и обогащения ранее полученных знаний, умений. Активное вовлечение человека в систему общественного и производственного управления и самоуправления предполагает развитие активной жизненной позиции, профессионализма, высокого уровня акмеологической культуры специалиста. Именно уровень раз вития акмеологической культуры специалиста становится решающим фактором социально-экономического прогресса и определяющим условием профессиональной успешности личности на всех этапах ее жизненного и профессионального пути.

Содержание ценностного компонента акмеологической культуры составляют высшие личностные эталоны и идеалы, ценностные ориентации и морально-нравственные позиции личности. Именно с формирования общественных эталонов (в том числе и профессиональных) начинается формироваться акмеологическая культура человека.

Обладая сложным внутренним устройством профессия включает в себя множество разнообразных характеристик. В представлении человека они могут существовать как разрозненно, в виде частных образов, так и обобщено, интегративно, в виде «образа профессии», «образа специалиста». В основе этих образов лежит жизненный опыт человека, его знания о той или иной профессии, динамике ее развития. Особая роль отводится эталонному образу специалиста.

Большое внимание процессу формирования образа, его роли в жизнедеятельности человека уделял внимание С. Л. Рубинштейн. Являясь компонентом сознания и самосознания человека, образ выполняет регулирующую функцию (Рубинштейн, 1999). Соответственно, эталонный образ специалиста мотивирует человека, определяет цели его личностного, социального и профессионального становления. Данный образ, с одной стороны, выступает как образец деятельности будущего специалиста, как цель профессиональной подготовки, ориентир в саморазвитии, с другой, способствует и является основой для выработки критериев и показателей оценки человеком уровня своего профессионализма. Следует отметить, что в современных условиях развития нашего общества эталонный образ специалиста характеризуется нарастающей динамичностью, изменчивостью под воздействием экономических, производственных и общественных отношений.

Эталонный образ из объекта усвоения, познания превращается в субъективные качества личности, выступает как стимул, мотив ее деятельности. Именно эталонный образ направляет человека в ходе его саморазвития, является организующим началом самопознания, придает человеку целеустремленность, динамизм и видение жизненной перспективы и тем самым выступает стимулом духовного развития, «человек стремится к нему, продвигаясь через множество акме – ступеней профессионального роста» (Деркач, 2006, с. 69).

В последнее десятилетие отмечается особый интерес исследователей к эталонному образу специалиста. В контексте деятельностного подхода, основоположником которого являлся С. Л. Рубинштейн, осуществлен анализа профессионального эталона у студентов и аспирантов (Белоконь, 1999), образа преподавателя (Парнюк, 2003), руководителя (Бараусова, 2004), политического лидера (Замская, 2006), психолога (Шаньгина, 2007) и т. д. В работах указанных авторов акцентируется внимание на той роли, которую играет образ специалиста в социальном, личностном и профессиональном самоопределении человека, формировании его отношения к профессиональной деятельности. Однако в теоретическом плане ощущается необходимость более детального исследования проблем гинезиса, функций и структуры эталонного образа специалиста.

В этом смысле особый интерес представляют исследования Д. Е. Чернилевского. Рассматривая процесс развития профессионала в контексте деятельностного подхода, он пришел к выводу, что в образ специалиста (модель специалиста) должен включать не только в до статочной степени детализированный перечень требований к личности и профессиональным качествам, которыми должен обладать представитель определенного профиля, но и научно-обоснованные данные о наиболее вероятных тенденциях развития соответствующей отрасли науки, техники, производства. Данный образ должен носить не констатирующий, пассивно-созерцательный характер, а, напротив, должен быть прогностическим, учитывающим перспективы, тенденции развития научно-технического прогресса в данной отрасли. Лишь при таком подходе он может выполнять эвристические, преобразующие функции, а содержание подготовки будущих специалистов планироваться с учетом прогноза развития отрасли и профиля, формирования будущего специалиста (Чернилевский, 2002).

Подготовка квалифицированного специалиста, способного к эффективной профессиональной деятельности на уровне мировых стандартов, социально и профессионально мобильного, предполагает формирование у него на этапе подготовки к профессиональной деятельности эталонного образа специалиста как ориентира профессионального пути. Рассматривая процесс формирования данного образа в контексте деятельностного подхода, можно выделить главный его компонент – прогностическую составляющую, включающую предполагаемые перспективы развития отрасли, конкретной профессии, и ориентирующую будущего субъекта профессиональной деятельности на процессы профессионального роста и самосовершенствования, достижения акме.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эталонный образ специалиста как компонент акмеологической культуры личности