lovmedgu.ru

Пути достижения профессионализма в информационной деятельности

Видео: Разведопрос: Егор Яковлев про объективные причины Февральской революции

Достижение специалистом "акме" в профессиональной деятельности возможно при последовательном и систематическом овладении человеком видов и уровней информационной деятельности для обеспечения задач надежного хранения, эффективной передачи информации, обеспечения ее безопасности и использования информации как ресурса общественного прогресса. Это, в свою очередь, предполагает наличие компьютерной грамотности, информационной культуры, гуманистической направленности в использовании новых информационных технологий.

Резюме

Информационная акмеология как одно из направлений прикладной акмеологии разрабатывает пути достижения специалистом высоких уровней информационной деятельности, способствуя человеку в его активной жизнедеятельности в современном информационном обществе, в овладении человеком приемов сбора, хранения, переработки, доставки, защиты информации, способов обитания в новой информационной среде. Информационная акмеология выявляет условия достижения человеком разных видов компетентности, включающих сочетание специфических профессиональных знаний, умений, качеств личности.

Контрольные вопросы и задания


1. В чем могут проявляться "АКМЕ" в разных видах деятельности по освоению, разработке и применению информационных технологий?

2. Какова специфика акмеологического подхода к компетентности специалиста в информационной деятельности?

3. Какие профессионально важные качества личности необходимы для осуществления деятельности по эффективной переработке (перемещению, защите) информации?

4. Выделите и опишите наиболее распространенные в современных условиях виды информационной деятельности.

5. Сопоставьте профессиональные знания и умения, необходимые для достижения высоких уровней ("АКМЕ") в разных видах информационной деятельности.

6. Проанализируйте возможные позитивные последствия внедрения информационных технологий в профессиональную деятельность на конкретном рабочем месте.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пути достижения профессионализма в информационной деятельности