lovmedgu.ru

Метаболизм альбумина при высокотравматических операциях на пищеводе. Значение продленнойэпидуральной анестезии

Саетгараев А.К., Анисимов О.Г., Хасанов А.Ф.

Клинический онкологический диспансер МЗ РТ

Актуальность: Реконструктивные оперативные вмешательства на пищеводе характеризуются высокой степенью травматичности и развитием в раннем послеоперационном периоде хирургического стресс-ответа с выраженными нарушениями метаболической функции и состава белка. При этом, механизм этих изменений достаточно сложен, неодназначен и мало изучен.


Целью работы: Изучение влияния продленной эпидуральной анестезии (ПЭА) на динамику содержания альбумина крови после экстирпации пищевода.

Материалы и методы исследования: В основной группе (18 больных) в течении 7 дней после операции проводилась ПЭА постоянным введением раствора наропина 0.2 % в дозе 4 - 12 мл в час и морфина 0.5 мг/сут. через катетер, установленный на уровне Th4-6. Контрольная группа (12 пациентов) обезболивалась внутримышечным введением морфина по требованию. Обе группы больных получали сбалансированное полноценное парентеральное клиническое питание. Исследовали динамику альбумина плазмы крови на 1, 3, 5, 7-е сутки после операции.

Результаты и их обсуждения: В обеих группах наблюдалось снижение альбумина в 1-е сутки после операции. При этом в контрольной группе динамика снижения альбумина в среднем составила – 13,1 г/л, было больше, чем в основной -10,2 г/л. На 3-е, 5-е сутки в основной группе содержание альбумина в плазме крови стабилизировалось – 30,1 г/л, 30,2 г/л соответственно, тогда как в контрольной группе продолжалось его снижение - 26.5 г/л, 24.3 г/л в плазме крови. На 7-е сутки у пациентов с ПЭА отмечается динамическое повышение альбумина - 31.6 г/л, по сравнению с контрольной группой - 26.5 г/л.

Выводы: Полагаем, что продленная ПЭА должна рассматриваться как составная часть комплексной схемы ранней послеоперационной реабилитации пациентов. Приводит к снижению патологической гиперактивности нейроэндокринной и симпатикоадреналовой систем, регулирующих обменные процессы альбумина.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Метаболизм альбумина при высокотравматических операциях на пищеводе. Значение продленнойэпидуральной анестезии