lovmedgu.ru

Мужское здоровье - урология

Видео: О мужском здоровье рассказывает врач уролог-андролог, профессор В.А. Божедомов

Мужское здоровье - лечение урологических заболеваний препаратом трибестан.Мужское здоровье - урология.

Видео: Клиника Персона. Мужское здоровье

Урология, опыт применения лекарственного препарата трибестан для лечения урологических заболеваний в России.

Зам. Главного врача по хирургии ЦКБ МП к.м.н. С.В. Ларин.
Зав. Урологическим отделением ЦКБ МП И.В. Хайков

Применение препарата Трибестан у неврологических больных с детрузорно-сфинктерной диссенергией.

ЦКБ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (Главный врач к.м.н. Богданова Е.Я.)
В ЦКБ Святителя Алексия 2 неврологических отделения на 40 коек каждое, где проводится лечение и реабилитация больных, перенесших ОНМК. У 48 % этих больных развивается детрузорно-сфинктерная диссенергия (ДСД). ДСД хотя и не является угрожающим жизни состоянием, однако, по социально-экономическому влиянию сравнима с сахарным диабетом. ДСД существенно влияет на качество жизни пациентов и сопровождается ощутимыми финансовыми затратами на лечение. К сожалению, таких пациентов, чаще всего по незнанию, "лечат" от хронического цистита, простатита и других заболеваний, однако эффекта от такой терапии, естественно, не получают. Нередко, на фоне течения ДСД развиваются такие осложнения, как атония детрузора, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, приводящий к одно- или двустороннему уретерогидронефрозу, что в свою очередь может вести к развитию хронической почечной недостаточности.

Целью нашей работы было оценить эффективность применения препарата Трибестан у неврологических больных с ДСД.

Под наблюдением в 2004-2006 годах находились 264 пациента перенесших ОНМК и имеющие ДСД. Отбор пациентов осуществлялся на основании жалоб, включающих в себя учащенные, более 8-ми раз в сутки, позывы на мочеиспускание, ощущения императивных позывов на мочеиспускание, субъективные ощущения снижения напора струи мочи, мочеиспускания малыми порциями, эпизоды неудерживания мочи вне позывов на мочеиспускание, ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря. Наличие остаточной мочи более 50 мл также являлось критерием отбора.

Они были разбиты на 2 группы, сопоставимые по полу, возрасту, тяжести основного заболевания, выраженности ДСД. В основную группу входило 128 пациентов (мужчин – 56, женщин –72, средний возраст – 57,4 ), в контрольную 136 пациентов(мужчин – 62, женщин –74, средний возраст -59,2).

В обеих группах, перед началом курса лечения проводились диагностические мероприятия, включающие в себя данные оценки по шкале IPSS, данные дневников мочеиспусканий, УЗ - контроль объема остаточной мочи, гинекологический осмотр у женщин, контроль уровня РSА у мужчин. Комплексное уродинамическое исследование не проводились.

У всех отобранных пациентов лабораторные показатели (клинический, биохимический анализы крови, клинический, бактериологический анализ мочи, РSА у мужчин) были в пределах физиологических норм.

В обеих группах, больным было назначено применение @-адреноблокатора (Омник по 1т. х 1раз в день в течение 30 дней). В основной группе пациентов в дополнение был назначен препарат "Трибестан" по 2т. х 3 раза в день, в течение 30 дней.

При оценке результатов, у 78% пациентов основной группы через 30 дней лечения отмечено снижение ирритативной симптоматики, улучшение показателей по шкале IPSS, дневников мочеиспусканий, а также снижение до нормы показателей объема остаточной мочи, в то время, как в контрольной группе пациентов подобные показатели имелись лишь у 46% пациентов.

Видео: Видеосовет от уролога как сохранить мужское здоровье

Клинический пример:
Больной К. 58 лет. В 2004г. перенес ОНМК. С момента заболевания, по настоящее время отмечал жалобы на дизурию в виде учащенных позывов на мочеиспускание, ложные позывы на мочеиспускание, мочеиспускание малыми порциями, снижение напора струи мочи, ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря.

*) Из анамнеза известно, что в течение нескольких лет пациент неоднократно обследовался. После обследования ставился диагноз: Хронический простатит. На основании диагноза проводилось лечение, включающее в себя противовоспалительную, антибактериальную терапию с временным, маловыраженным положительным эффектом.

При обследовании: Суммарный бал по шкале 1РЗЗ - 27- по данным дневника мочеиспусканий, - количество позывов на мочеиспускание до 14-ти раз в сутки- объем выделяемой мочи при позыве на мочеиспускания в среднем составлял 60 мл. При УЗИ: Обе почки не изменены, ЧЛС не расширены. Конкременты, объемные образования не визуализируются. Стенка мочевого пузыря утолщена до 0,8 см. Предстательная железа обычных размеров. V п.ж. - 27 см.куб. Уровень Р5А - 0,4 нг/мл- Другие лабораторные показатели без видимых патологических изменений.
На фоне проводимого лечения, включающего в себя применение @-адреноблокатора ("Омник" по 1т. х 1 раз в день) и препарата "Трибестан" по 2т. х 3 раза в день, в течение первых 10-ти дней отмечалось выраженное снижение ирритативной симптоматики, а к окончанию курса, отмечено стойкое улучшение качества жизни и качества мочеиспускания.

Заключение: применение препарата "Трибестан" в комплексном лечении ДСД у больных, перенесших ОНМК позволяет добиться хороших результатов лечения у 78% больных, в контрольной группе в 46%.

Для более подробной информации об опыте применения лекарственного препарата Трибестан Вы можете заказать книгу: Трибестан - фиторегулятор работы эндокринной системы организма. Опыт применения. Книгу возможно получить и в электронном варианте. перейти на страницу заказа
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мужское здоровье - урология