lovmedgu.ru

Бедренец камнеломковый — pimpinella saxifraga l.

Народные названия: зубной корень, сердечная трава.

Ботаническая характеристика. Семейство зонтичные. Многолетнее пахучее травянистое растение с веретенообразным корнем. Стебель ветвистый, прямостоячий, тонкоребристый, внутри полый, разветвленный, высотой до 60 см. Прикорневые листья перистые, стеблевые перистораздельные. Цветки мелкие белые, реже розовые.

Цветет в июле — августе.

Распространение. Растет по сорным местам, на суходольных лугах, в светлых сосновых борах, по опушкам леса почти во всей лесной и лесостепной зонах СССР.

Лекарственное сырье. Используют корни и корневища. Их выкапывают ранней весной или осенью, моют, режут на куски и сушат в тени. После сушки корни имеют резкий запах и острогорький вкус.

Химический состав. В корнях обнаружены дубильные вещества, эфирные масла, сапонины, горькие вещества, смолы, камедь, фурокумарины.

Фармакологические свойства. Сапонины, эфирные масла и дубильные вещества обусловливают отхаркивающее, вяжущее, потогонное, противовоспалительное и обволакивающее действие препаратов бедренца.

Применение. Спиртовые настойки и водные отвары корня назначают внутрь при катарах верхних дыхательных путей (кашель, бронхиты) и желудка, а также как мочегонное средство. Доза отвара телятам: `/г стакана в сутки. Готовят его из расчета 15 г измельченных корневищ и корней на 300 мл воды. Сырье помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают необходимым количеством воды, закрывают крышкой, кипятят 10 мин, затем настаивают в закрытой посуде 8 ч, процеживают, отжимают сырье и добавляют до первоначального объема кипяченой водой. Хранят в прохладном темном месте не более 2 сут.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бедренец камнеломковый — pimpinella saxifraga l.