lovmedgu.ru

Одуванчик лекарственный — taraxacum officinale web.

Видео: Одуванчик лекарственный – Taraxacum officinale.

Народные названия: полевой цикорий, одуванчик, бабка, подой-нички, молочник, дуан, грядуница, зубная трава, полая трава, молоканка.

Ботаническая характеристика. Семейство сложноцветные. Многолетнее травянистое растение, высотою около 30 см. Корень стержневой, толстый, длиной 20—60 см. Листья в прикорневой розетке, голые, глубокоподрезанные, с треугольными долями. Цветочная стрелка голая, полая, цилиндрическая с одной крупной многоцветковой корзинкой. Цветки золотисто-желтые. Цветет с начала мая до сентября. После цветения соцветие превращается в пушистый шар, который легко разлетается.

Распространение. Произрастает по всей территории Советского Союза, на полях, лугах, вдоль дорог, около жилья, в садах, по железнодорожным насыпям, на паровых полях и молодых залежах.

Лекарственное сырье. Используют корни, реже с листьями. Корни одуванчика собирают поздней осенью в стадии увядания его листьев, подкапывая глубоко лопатой- отряхивают от земли, срезают надземную часть, верхнюю корневую шейку и тонкие боковые побеги-корни, моют в проточной воде, измельчают и провяливают на воздухе до прекращения выделения млечного сока. Затем досушивают в проветриваемых помещениях или в печи, сушилках при температуре не выше 40—50 °С. Высушенное сырье можно хранить в сухом месте до 7—8 лет.

Химический состав. В соцветиях и листьях одуванчика содержатся горький гликозид тараксацерин, тараксантин, витамины С, А, Вг, РР, холин, сапонины, марганец, железо, кальций, фосфор и др., в корнях — тритерпеновые соединения, р*-ситосте-рин, инулин (до 24 %), каучук (до 3 %), жирное масло, которое содержит глицериды пальмитиновой, олеиновой, линолевой, ме-лиссовой и церотиновой кислот.

Фармакологические свойства. Корни и трава растения как горечь возбуждают аппетит и улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта, обладают желчегонным и легким слабительным действием при атонических запорах. Корни растения входят в состав желудочных и мочегонных сборов.

Применение. Корень одуванчика применяют в форме отвара, сбора для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, как желчегонное средство, а также как легкое послабляющее средство при атонических запорах. Свежие листья и порошок из корней растения существенно понижают содержание холестерина в крови животных. Дозы внутрь: лошадям 15 — 25 г, крупному рогатому скоту 20 — 50- овцам 5—10, свиньям 2—5, собакам 1 — 2, курам 0,2—1 г 2—3 раза в день.

Корове

Rp.: Pulveris radicis Taraxaci 20,0

D.t. d. № 10

S. По одному порошку 2 раза в день с кормом.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Одуванчик лекарственный — taraxacum officinale web.