lovmedgu.ru

Стальник колючий — ononis spinosa l

Видео: Стальник колючий (Ononis spinosa ) .

Ботаническая характеристика. Семейство бобовые. Многолетнее травянистое растение высотой до 60 см. Корень мощный, длинный, нетолстый. Стебель прямостоячий, ветвистый, с короткими, но твердыми колючками. Нижние листья сложные, тройчатые, с острозубчатыми продолговатыми листочками, верхние простые. Цветки обоеполые, розовые, реже белые, крупные, на коротких цветоножках (цв. табл. XIII — 1).

Распространение. Произрастает по сухим травянистым и песчаным местам, по берегам рек в западных районах Украины.

Лекарственное сырье. Заготавливают корни. Их выкапывают осенью или весной, очищают от земли, промывают в холодной воде и сушат в тени на открытом воздухе.

Химический состав. Корни растения содержат гликозиды ононин, оноспин и а-оноцерин, а также лимонную кислоту, дубильные вещества, небольшое количество жирного и эфирного масла, сапонины.

Фармакологические свойства и применение. Отвары корней в народной ветеринарии используют как мочегонное средство при водянке, нарушении обмена мочевой кислоты, заболеваниях почек и мочевого пузыря (цистит)- как потогонное средство.

Отвар готовят следующим образом: в эмалированную кастрюлю помещают 1 столовую ложку измельченных корней растения, заливают 0,5 л кипятка, закрывают крышкой и настаивают 15 мин, процеживают. Это суточная доза для телят на 3—4 приема равными порциями.

СТАЛЬНИК ПОЛЕВОЙ — ONONIS ARVENSIS L.

Ботаническая характеристика. Семейство бобовые. Многолетнее травянистое растение, достигающее высоты до 80 см. Корень стержневой, длинный, маловетвистый, на изломе беловатый, с коротким бурым или черным корневищем. Стебли прямые, ветвистые, фиолетово-красные. Листья очередные, черешковые. Цветки на коротких цветоножках образуют на концах стеблей или ветвей густые колосовидные соцветия. Венчик розовый или белый.

Цветет в июне — августе.

Распространение. Встречается в лесной и лесостепной зонах европейской части СССР, на Кавказе, реже в южных областях Сибири и Казахстана, на Алтае. Растет одиночно, реже зарослями на лугах, среди кустарников, на межах.

Лекарственное сырье. Используют корни и корневища. Их выкапывают осенью, очищают от земли и отмывают горячей водой. Сушат в тени, под навесом на открытом воздухе.

Химический состав. В корнях растения обнаружены сапонины и гликозиды (ононин, онцерин и др.), смолы, сахара, дубильные вещества и другие соединения.

Фармакологические свойства. В опытах на животных показано, что препараты корней стальника малотоксичны, понижают артериальное давление и увеличивают амплитуду сердечных сокращений, действуют кровоостанавливающе. Спиртовые извлечения из корней обладают диуретическим и нежным слабительным действием, уменьшают перистальтику и повышают тонус кишечника.

Применение. Рекомендуют как нежное послабляющее средство, для усиления диуреза при мочекаменном диатезе, воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, при мочекаменной болезни. Отвар готовят из 30 г измельченных корней, которые в эмалированной посуде заливают 1 л горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и помещают в кипящую водяную баню на 30 мин. Затем охлаждают при комнатной температуре в течение 10 мин, процеживают и отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 1 л. Хранят его в прохладном месте не более 2 сут. Ориентировочная доза для телят: 1 столовая ложка 3—4 раза в день перед кормлением.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стальник колючий — ononis spinosa l