lovmedgu.ru

Любисток лекарственный — levisticum officinale косн.

Ботаническая характеристика. Семейство зонтичные. Многолетнее травянистое растение, с массивным, разветвленным, буровато-желтым корнем. Стебель прямой, полый, голый, кверху разветвленный, достигающий в высоту 100—200 см, диаметр у основания 3 см. Листья крупные темно-зеленые блестящие, нижние дваждыперистые, верхние перистые. Цветки собраны в сложные зонтики, мелкие, светло-желтые. Цветет в июне — июле.

Распространение. Встречается на Украине, культивируют в садах, около домов в южных и юго-западных районах европейской части СССР.

Лекарственное сырье. Используют корни растения, которые заготавливают осенью и сушат обычным порядком.

Химический состав. Корни растения содержат 0,6 — 1 % эфирного масла, составной частью которого является 1-терпинол.

Фармакологические свойства. Отвар корней растения оказывает мочегонное и секретолитическое действие, возбуждает аппетит и снимает желудочные колики. После приема внутрь отмечают урежение сердечной деятельности и уменьшение одышки. Отвар благоприятно влияет на перистальтику кишечника и уменьшает образование газов.

Применение. Назначают при заболеваниях почек и мочевого пузыря, при отеках для повышения диуреза, для стимуляции секреции желчи, при заболеваниях сердца, сопровождающихся отеками, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как отхаркивающее средство. Отвар готовят из 5 г измельченных корней на 200 мл воды. Ориентировочно телятам такой отвар назначают по 2 столовые ложки 3 раза в день.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Любисток лекарственный — levisticum officinale косн.