lovmedgu.ru

Пырей ползучий — agropyrum repens (l.) р. В.

Ботаническая характеристика. Семейство злаковые. Многолетнее травянистое растение высотой 60 —120 см, с длинным ползучим корневищем и многочисленными пучками придаточных корней. Стебли прямостоячие, соломистые. Листья очередные, простые, линейные. Соцветие — сложный колос. Цветки без околоцветника, с двумя цветковыми чешуями. Цветет в июне — июле, плодоносит в августе — сентябре.

Распространение. Как сорняк встречается почти повсеместно. Произрастает в посевах и около жилищ, на лугах и залежах, в поймах рек.

Лекарственное сырье. Заготавливают растения осенью (сентябрь — октябрь) и сушат под навесом на воздухе или в сушилке.

Химический состав. В корневище найдены углеводы, агропи-рен, глюкованилин, жиры, каротин, аскорбиновая кислота, соли яблочной кислоты, белковые и другие вещества.

Фармакологические свойства и применение. Отвары корневища пырея обладают обволакивающим, легким слабительным и мочегонным действием. С этой целью готовят отвары в отношении 1:10 и ориентировочно телятам назначают по 1 — 2 чайные ложки 2—3 раза в день. В народной ветеринарии отвар, приготовленный из расчета 60 г сырья на 1 л кипятка, применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, желчекаменной и мочекаменной болезни, как отхаркивающее средство. Ориентировочно телятам дают по 1—2 чайной ложке 3 раза в день. Отхаркивающее действие отвара усиливается при его комбинации с липовым цветом, цветами коровяка. При кожных заболеваниях назначают ванны из корневища пырея.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пырей ползучий — agropyrum repens (l.) р. В.