lovmedgu.ru

Медуница лекарственная — pulmonaria officinalis l.

Ботаническая характеристика. Семейство бурачниковые. Многолетнее травянистое растение с восходящим корневищем и тонкими придаточными корнями, высотой до 30 см. Стебли прямостоячие, простые, покрыты короткими, жесткими, железистыми волосками. Листья цельнокрайные, короткожестковолосистые, иногда с беловатыми пятнами. Цветки средней величины, обоеполые, собраны на верхушках стеблей в малоцветковые завитки. Венчик вначале красный, затем фиолетовый и под конец синий.

Распространение. Встречается почти по всей средней полосе европейской части СССР, в Закавказье. Растет в тенистых лиственных лесах и среди кустарников.

Лекарственное сырье. Заготавливают траву (надземную часть) до распускания цветков и сушат в тени на воздухе.

Химический состав. В траве обнаружены дубильные вещества, слизь, каротин, аскорбиновая кислота, рутин, различные микроэлементы.

Фармакологические свойства и применение. Растение известно в народной ветеринарии как отхаркивающее, мягчительное, мочегонное, слегка вяжущее, противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. С этой целью галеновые препараты медуницы применяют при различных заболеваниях дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Для этого из 30—40 г сырья готовят 1 л- настоя, который весьма эффективен при поносах. Телятам ориентировочная доза: `/2 стакана несколько раз в день.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медуница лекарственная — pulmonaria officinalis l.