lovmedgu.ru

Какие эффективные средства от кашля?

средства от кашляПод кашлем подразумевается защитная реакция организма на попадание различных раздражителей в верхние дыхательные пути. Сам кашлевой акт представляет собой ускоренный выдох при закрытой голосовой щели гортани. За счет этого достигается удаление твердых и вязких частиц из дыхательных путей в гортань и после в ротоглотку. Причем существует два принципиально различных типа кашля:

  1. Сухой, возникающий в результате отек слизистой оболочки бронхов. Также наблюдается при повреждении либо раздражении рецепторов бронхов. Характеризуется продолжительными кашлевыми приступами без мокроты.
  2. Влажный (продуктивный): характеризуется нечастыми приступообразными эпизодами провоцирования кашлевых рефлексов с отделением мокроты.

Примечательно, что как симптом кашель не требует лечения: наиболее важно вылечить основное заболевание. С его коррекцией связывается и лечение, поэтому знание причин провоцирования этого симптома позволит более грамотно подойти к дифференцировке заболевания. Для врача, по сути, эта информация новой не является, тогда как людям без медицинского образования это позволит расширить свои представления о кашле как о симптоме.

Этиологические аспекты различных видов кашля

Кашель провоцируется целой группой заболеваний дыхательной системы. Они разделены на воспалительные и аллергические. При этом наиболее эффективное средство можно подобрать только в случае грамотного распознавания причины. В частности, воспалительный кашель может быть при бронхите и его формах, пневмонии, хронической инструктивной болезни легких, туберкулезе, профессиональных заболеваниях легких с исходов в ХОБЛ, при абсцессе легкого на стадии эвакуации.

Инфекционный кашель при воспалительных заболеваниях легких

кашель вызванный инфекцией лечениеВ данном случае самое эффективное средство от кашля — это комбинация антибиотиков для лечения инфекционной патологии с препаратами, улучшающими дренаж бронхиального дерева. Это значит, что при инфекционных патологиях дыхательной системы важнее всего пресечь размножение микробов, снижая их патогенное действие, а также очистить бронхи от мокроты, которая является субстратом для роста бактерий. Наиболее эффективными средствами для выведения мокроты являются муколитики: ацетилцистеин, амброксол, бромгексин.

Также провоцировать влажный кашель может размножение аскарид, проходящих в легких стадию кислород зависимого развития. После этого они мигрируют вместе с откашливающейся мокротой в ротоглотку, где снова попадают в пищеварительный тракт человека (и животных). Причем лечение такого типа основывается на тактике противопаразитарной борьбы.

Традиционно средства от кашля при бронхите делятся на несколько категорий: средства муколитического действия, антибиотики и противовоспалительные препараты. Их эффективность примерно одинакова, однако в лечении стоит учитывать факты:

Если кашель продуктивный (влажный), то тогда стоит использовать схему с противовоспалительными средствами, антибиотиками и муколитиками.

Если кашель является сухим, то его нужно устранить при помощи препаратов центрального действия (кодеин и его производные, окселадин, петоксиверин, глауцин). Наряду с ними применяется схема с антибиотиком и НПВС. Также наркотические противокашлевые средства назначаются и при состояниях, при которых кашель усугубляет состояние. В частности, это наблюдается при коклюше: надсадный сухой кашель истощает детский организм, провоцирует развитие очаговых повреждений бронхов.

Воспалительный неинфекционный кашель

кашель, вызванный воспалением и инфекциейЭтот вид наблюдается при двух типах заболеваний. Это бронхиальная астма и эозинофильная пневмония. В течении бронхиальной астмы есть ключевые особенности: существует период между приступами и внутри приступа. В межприступный период, а, соответственно, необходимости его лечения, не имеется. В момент приступа возникает удушье, связанное с затруднениями выдоха. Потому на начальном этапе развития приступа астмы кашель также не развивается.

Кашель наблюдается в момент разрешения приступа: он сильный, длительный и продуктивный. В результате кашлевых движений отходит мокрота вязкой консистенции. Причем на данном этапе имеет важность применение муколитических препаратов, хотя астматический кашель, лечение которого проводится в результате коррекции бронхоспазма, является реакцией защиты: при помощи него из бронхов удаляется содержимое, пропотевшее через сосуды в момент спазма бронхов. Потому основной целью лечения астматического кашля является его ускорение, то есть разжижение мокроты. При этом, в отличие от астмы, при эозинофильной пневмонии кашля часто не бывает. Иногда он сухой, если в процесс вовлечена плевра.

Лечение кардиогенного кашля

способы медикаментозного леченияКардиогенный кашель — это один из симптомов поражения сердечной системы. В частности, при сердечной недостаточности хронического или острого типа возникает состояние гипертензии малого легочного круга кровообращения. По этой причине повышается венозное давление в сосудах, из-за чего часть жидкости начинает пропотевать в полость альвеол. Позднее вместе с белками по мере повышения давления в сосудах легких альвеолы наполняются жидкостью, которая откашливается в виде мокроты.

Данное состояние, как и тромбоз легочной артерии, является неотложным и требует быстрой корректировки. В частности, проводится терапия острой легочной недостаточности: выполняется лечение сильного сухого кашля, который после становится влажным, а также устранение вспенивания мокроты. Основные средства для лечения такого типа зобелеваний — это кардиотонические средства. Они предназначены для улучшения работы сердца, за счет чего достигается терапия легочно-сердечной недостаточности и влажного кашля.

Краткий очерк относительно терапии кашля

Кашель как симптом устраняться должен только в случае с коклюшем. В остальных случаях его можно только корректировать, облегчая появление кашлевых приступов и устраняя мокроту из легких.

При этом не каждое средство от кашля для беременных будет безвредным. В частности, наркотические препараты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие эффективные средства от кашля?