lovmedgu.ru

Что делать если кашель долго не проходит? Какие средства использовать?

Длительный кашель — это когда кашель не проходит более четырех недель. Подобный кашель может быть вызван бронхиальной астмой, инфекцией, а также онкологическими патологиями. Для установления точной причины требуется провести рентгенологическое обследование с целью постановки точного диагноза и выбора правильного лечения.

Причины развития затяжного кашля

При развитии длительного кашля требуется в первую очередь установить причины его появления. Таковыми могут быть следующие:

  • хроническая форма бронхита;
  • бронхиальная астма;
  • кашель, спровоцированный патологией соединительной ткани и её лечением;
  • саркоидоз;
  • силикоз;
  • разнообразные побочные эффекты воздействия некоторых препаратов и их компонентов;
  • злокачественная опухоль легкого;
  • плеврит;
  • недостаточность сердца.

Часто случается, что месяц не проходит кашель, особенно после излечивания некоторых типов инфекционного поражения, например, коклюша, пневмоний и т.п. У взрослого человека, при неожиданно возникшем кашле использование антибиотических препаратов не дает никаких результатов. Продолжительный кашель развивается одновременно с проявлениями заражения организма инфекцией. Затянувшаяся респираторная инфекция или ранние этапы развития бронхиальной астмы — это частые причины, провоцирующие затяжной кашель.

Лечение затяжного кашля

Если долго не проходит кашель что делать у врачей спрашивают большинство людей. Непродуктивный или сухой кашель следует облегчить при помощи устранения раздражителя и смягчения слизистой поверхности путей дыхания. Быстрый, но недолгий эффект для лечения сухого кашля оказывают леденцы, полоскание горла травами, щелочной минеральной водой или солевым раствором.Бронхиальная астма

Более устойчивые результаты дают воздействия лекарственными препаратами, которые помогают снять раздражение, оказывают обволакивающее воздействие, антисептическое воздействие и снимают воспаление. Если кашель не проходит у взрослого, то одним из самых подходящих лекарственных средств считается Гербион с сиропом подорожника, так как в его составе имеются следующие компоненты:

  1. экстракт подорожника, помогающий защитить слизистую поверхность дыхательных путей от воздействия на неё раздражителей, а также он хорошо противостоит инфекции;
  2. экстракт цветков мальвы, который смягчает и успокаивает горло;
  3. витамин С, который помогает улучшить работу иммунитета, улучшает устойчивость организма по отношению к инфекции, противостоит распространению инфекции и помогает  быстро лечить кашель.

Данное лекарственное средство производит только местное воздействие на организм и не оказывает влияния на мозговую деятельность, может использоваться с целью лечения различных типов сухого кашля для взрослых и даже для детей в возрасте старше двух лет.

СнимокПрименять для лечения кашля препараты, которые способны подавлять кашлевые рефлексы в мозге, можно только по показаниям врача. Но использовать такие лекарственные средства разрешается далеко не всегда. Так как они обладают большим количеством противопоказаний и могут вызвать негативные последствия.

Видео: Народное средство от кашля.

Для облегчения состояния при развитии влажного кашля следует применять средства, способствующие разжижению слизи, её выведению из дыхательных путей, при необходимости могут увеличить объем мокроты и оказывают противомикробное воздействие.

Если человека беспокоит вопрос, почему долго не проходит кашель продуктивного характера или по-другому влажный кашель, то ему следует посетить специалиста.

Видео: Кашель. Долго не проходит

Чаще всего в такой ситуации врач может назначит прием препарата Гербион с сиропом первоцвета, в состав которого входят следующие компоненты:

  • растительный экстракт корней у первоцвета, способствующий снижению вязкости мокроты и упрощению её выведения из дыхательных путей;
  • экстракт тимьяна, помогающий снимать спазмы в путях дыхания, улучшает процесс отхаркивания и производит антибактериальный эффект;
  • левоментол, который оказывает антисептическую функцию и охлаждающий эффект.

Если после простуды не проходит кашель, и этот процесс затягивается на продолжительный срок, то начальные этапы лечебного процесса заключаются в следующем:

  • организация лечения синусита;
  • промывание носовых пазух;
  • интраназальное применение сосудосуживающих препаратов;
  • использование антибиотических лекарственных средств — для больных, у которых кашель сопровождает отхождением гнойной мокроты и лихорадочным состоянием.

Лечение затяжного кашля без лихорадки и наличия мокроты заключается в приеме бронходилататоров одновременно с противокашлевыми медикаментами. При учете степени поражения необходимость использования антибиотических средств для каждого конкретного случая устанавливается в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Способы профилактики затяжного кашля

Предупредить развитие затяжного кашля , то есть н едать обычному кашлю преобразоваться в затяжной, можно при помощи усиленной терапии при условии соблюдения следующих обязательных правил:

  • отказаться от курения или нахождения рядом с курящими людьми;
  • постоянно следить за увлажненностью воздуха в квартире, в особенности в период отопительного сезона;
  • стараться предотвращать испарения химических веществ;
  • стараться избегать переохлаждения или резкой смены температуры в помещении;
  • во время эпидемии вирусной инфекции отказаться от походов в общественные места.

Если кашель уже начал переходить в затяжной, то следует как можно быстрее начать принимать эффективные лекарственные средства, лучше, если они будут сделаны на растительной основе. При таком условии выздоровление наступит быстрее, и человек не будет жаловаться на плохое самочувствие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать если кашель долго не проходит? Какие средства использовать?