lovmedgu.ru

Лечение пяточной шпоры медикаментозными и народными методами

В том случае, когда пациент испытывает острую боль при попытке наступить на пятку, жжение в стопе, в подавляющем большинстве случаев диагностируется пяточная шпора, лечение которой требует известной настойчивости и четкого соблюдения рекомендаций врача. Только в этом случае есть шанс приостановить прогрессирование воспаления в сухожилиях стопы и надкостнице пяточной кости, избавить пациента от хирургического вмешательства.

Способы лечения: перечень

Медицине до настоящего времени не удалось найти единственное эффективное лекарство от пяточной шпоры. В арсенале современного врача-ортопеда или хирурга есть:

Видео: Как я вылечила пяточную шпору за 2 дня. Просто и легко!

  • средства нетрадиционной медицины;
  • ортопедические методики;
  • медикаментозная терапия;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • хирургическое вмешательство.

При назначении лечения обязательно учитывается причина, вызвавшая появление пяточной шпоры, стадия заболевания, наличие сопутствующих болезней внутренних органов.

Видео: Эффективное лечение пяточной шпоры.

Пяточная шпора: народные средства

Несмотря на то, что народные средства лечения пяточной шпоры и сегодня остаются достаточно востребованными, в подавляющем большинстве случае они приносят пациенту только временное облегчение. Причиной этого становится тот факт, что терапия в этом случае назначается без учета основной причины болезни — временно купируется боль, но изменения сухожилия и надкостницы остаются и даже прогрессируют.

Для наглядности необходимо сравнить эффективность народной медицины и традиционное лечение пяточной шпоры: медикаментозно можно быстро купировать неприятные проявления заболевания и остановить его дальнейшее развитие, тогда как уринотерапия, компрессы со структурированной водой или голодание не доказали своей эффективности, но нанесли вред не одному пациенту.

Лечение пяточной шпоры: медикаментозно

лечение пяточной шпоры: медикаментозно

Видео: ПЯТОЧНАЯ ШПОРА. Лечение Пяточной Шпоры Народными средствами в Домашних Условиях

В том случае, когда назначается лечение пяточной шпоры, квалифицированный врач рекомендует препараты, доказавшие свое обезболивающее и противовоспалительное действие. К ним относят нестероидные и стероидные противовоспалительные средства, продолжительность лечения которыми в каждом случае определяется индивидуально.

Нестероидные средства могут назначаться внутрь (при выраженном обострении заболевания), но часто оказывается достаточной местная терапия, которая должна проводиться достаточно продолжительными курсами.

Мазь от пяточной шпоры втирается непосредственно в зону поражения после гигиенической теплой ванны — в начале лечения выбранный препарат наносят 3-4 раза в сутки, но по мере стихания воспаления количество введений сокращают до 1-2 за день. Чаще всего назначаются мази, в состав которых входит индометацин, диклофенак, ибупрофен, бутадион.

Мази, в состав которых входят стероидные гормоны, врач назначает только в том случае, когда длительное лечение нестероидными препаратами оказывается неэффективным.

Гораздо чаще стероидные препараты вводят как уколы при пяточной шпоре – лекарственное средство вводится с соблюдением правил внутрисуставных инъекций, и далеко не все пациенты соглашаются на подобное лечение. Причиной этого становится выраженная болезненность процедуры, и необходимость выполнения 3-4 инъекций.

Чаще пациенты соглашаются использовать пластырь от пяточной шпоры — в состав этого популярного лекарственного средства входят обезболивающие и раздражающие компоненты. В процессе лечения пластырь должен накладываться на биологически активные точки, связанные с зоной воспаления на стопе, но может вызывать появление раздражения или местные аллергические реакции.

Ортопедическое лечение пяточной шпоры

Многочисленные исследования доказали, что процесс лечения пяточной шпоры обязательно должен использовать ортопедическую коррекцию. Большое значение имеет обувь при пяточной шпоре — она должна препятствовать прогрессированию плоскостопия, хорошо поддерживать свод стопы и снимать нагрузку с зоны пятки. Желательно использовать индивидуальные стельки — пяточная шпора в этом случае исчезает очень быстро.

Лечение пяточной шпоры рентгеном

Пяточная шпора

В тех случаях, когда все остальные методики лечения не принесли желаемого облегчения, назначается рентгенотерапия пяточной шпоры. Широкому внедрению этого метода лечения препятствует необходимость использования специального оборудования и достаточно частое возникновение нежелательных побочных эффектов (даже в том случае, когда рентгенотерапию назначат квалифицированный врач).

Оперативное лечение

Хирургическое лечение очень редко назначается в тех случаях, когда диагностируется пяточная шпора — операция лишь временно устраняет разрастание костной ткани, но не влияет на причину заболевания, поэтому рецидивы очень часты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение пяточной шпоры медикаментозными и народными методами