lovmedgu.ru

Аритмия сердца — чем лечить, чтобы больше не болеть?

Наше сердце всегда работает непрерывно, поскольку призвано поддерживать регулярный и нормальный кровоток, пропуская через себя главную рабочую жидкость, чтобы обеспечивать деятельность всех жизненно важных органов и систем.

В естественном спокойном состоянии частота сердечного ритма колеблется в районе 60-80 ударов в минуту, а если наблюдается нарушение данного показателя в большую или меньшую сторону. Такие отклонения называются аритмическими, поскольку сбивается сердечный ритм, а самое явление во многом носит патологический характер. И тут возникает вопрос, как лечить аритмию, чтобы вновь быть здоровым, сильным и активным. В медицинской практике такое заболевание носит название мерцательной аритмии, которая проявляется в различных формах, каждая из которых характеризуется своими особенностями и признаками.

Мерцательная аритмичность может повлечь за собой множество серьезных последствий, если вовремя не принять соответствующие меры лечения и профилактики. Из-за нарушения нормального сердцебиения наш кроветворный орган испытывает стрессы и напряжения, а это негативно влияет на весь организм.

аритмия сердца чем лечить

аритмия сердца чем лечить

Если вы ощущаете болевые спазмы в груди, у вас начинается кружиться голова, возникает одышка, а также вы чувствуете ненормальное сердцебиение, значит, это высокий риск аритмической реакции, которая требует срочного лечения и реанимационных действий. Если быть в курсе, чем лечить аритмию сердца, вы сможете быстро поправить свое здоровье, препятствуя дальнейшему развитию сердечного заболевания.

Многие задаются вопросом, можно ли вылечить аритмию сердца? Это зависит от степени тяжести и от вида самой патологии, поскольку далеко не всегда лечение обещает быть прогрессивным и результативным. Конечно, болезнь легче предупредить, чем искоренять ее первоисточник, засевший внутри, но если уже имеет место вторая ситуация, тогда необходимо направить все силы на то, чтобы поправить свое здоровье, восстановиться после мучительной патологии, которая может привести к другим рискам и даже к летальному исходу.

Какие риски несет аритмия

Последствия аритмии:

  • развитие тромбоэмболии, когда на предсердных стенках формируются тромбы. Такие тромб могут отпадать, закупоривая другие органы, а чаще всего они попадают в головной мозг, и это самый высокий риск наступления инсульта;
  • недостаточность сердечной деятельности, из-за которой орган работает в учащенном режиме, а на теле появляется отечность и просто возникает одышка.

Чтобы знать, как вылечить аритмию, важно различать несколько ее типов, каждый из которых характеризуется своими признаками и симптомами:

  • тахикардия – когда сердечный ритм учащается, а частота превышает 100 ударов;
  • брадикардия – когда сердечный ритм замедляется, а частота меньше 60 ударов;
  • нерегулярные сердечные сокращения.
Как уберечь свое сердце

Как уберечь свое сердце

Первичные и самые простые способы, как вылечить аритмию сердца, заключаются в том, что при подозрении или явном проявлении увеличения сердечного ритма следует выполнять такие упражнения:

  • надавливание на глазные яблоки;
  • стимуляция рвоты;
  • глубокие вдохи и максимальные выходы, при этом рот и нос должны быть зажаты.

Это вагусные приемы, и если они не помогают, тогда прибегают к медикаментозному и электроимпульсному лечению сердечной аритмии.

Если аритмия проявляется в форме брадикардии, следует принимать такие лечебные методы, которые направлены на основное заболевание. Если же ситуация крайне тяжелая, тогда необходимо применять электростимуляцию.

При легком аритмическом состоянии рекомендуется принимать такие лекарственные препараты:

  1. настройки на основе валерианы, пустырника;
  2. алталекс;
  3. антарес 120;
  4. саносан, Персен;
  5. ново-пассит.
  6. успокоительные настойки: валокордин, корвалол, беллоид;
  7. транквилизаторы: валиум, сибазон, ксанакс, нозепам, элениум и др.

Лечебная физкультура

Допускается проводить лечение аритмии физическими упражнениями, при этом важно посоветоваться с врачом, который сможет прописать приемлемые нагрузки и спортивную программу, чтобы больной смог ее выполнять регулярно и тем самым стимулировать выносливость и оптимизацию работы своего сердца.

Если вас интересует самое лучшее и эффективное восстановление здоровья, тогда только лечение аритмии в Израиле способно вернуть вам ваши силы, бодрость духа и хорошую работу сердца, чтобы вы больше не переживали насчет здоровья своих органов.

Профилактика и лечение

Профилактика и лечение

Физическая активность во время аритмии должна быть согласована с врачом-кардиологом, чтобы грамотно и безопасно спланировать курс ваших тренировок. Сначала вы будете заниматься с реабилитологом, а потом сможете перейти в режим индивидуальных занятий.

Регулярные физические нагрузки способствуют рефлекторному расширению кровеносных сосудов, стимуляции кровообращения, благодаря чему повышается стойкость организма и сердца к различным нагрузкам.

В вашем распорядке дня должна присутствовать утренняя зарядка, которая позволяет «включить» сердце на целый день, зарядить его тонусом и силами к дальнейшим активным действиям. В зависимости от тяжести аритмии подбирают тип нагрузки на организм.

Интересно! Очень полезна ходьба на небольшие расстояния. Ритм движений должен быть неспешный, чтобы адаптировать организм к таким мероприятиям, а постепенно вы сможете увеличивать пройденное расстояние.

Если ваш организм позволяет, вы сможете практиковать легкий бег, а для регулирования показателей используется специальный прибор в виде шагомера или пульсомера, на экране которого высвечивается ваше сердцебиение, частота, пульс, пройденное количество шагов.


Израильский врач рассказал, как навсегда избавиться от аритмии сердца


Если аритмия застала вас врасплох, это не повод опускать руки и паниковать, потому что ценные советы и полезная информация, как лечить сердечную аритмию помогут вам быстро и точно найти ответ на интересующие вопросы, чтобы восстановить свое здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аритмия сердца — чем лечить, чтобы больше не болеть?