lovmedgu.ru

Алкогольное отравление что делать

Видео: Алкогольное отравление: что делать? Первая помощь!

Работаю врачом скорой помощи вот уже 17 лет. За это время насмотрелся много разных случаев отравлений алкоголем. Да-да, помимо всем известных отравлений грибами, консервами, позавчерашним пирожным, встречаются также случаи и алкогольного отравления. Причем случаи эти довольно часты: то 23 февраля в компании друзей отметить надо, там и 8 марта не за горами, майские праздники, день рождения друга, начальника, собачки и т.д.

Отравление алкоголем что делатьСуществует несколько стадий алкогольного опьянения. В самом начале отмечается некоторое двигательное и речевое возбуждение, люди становятся более веселыми, снимаются оковы застенчивости. Вместе с тем происходит легкая гиперемия кожных покровов лица, верхней части шеи, расширяются зрачки.

По мере «насыщения» организма спиртом происходит и дальнейшее развитие симптомов алкогольного отравления: былое возбуждение и эйфория сменяются вялостью, раскоординированностью движений, речь становится все более нечеткой и бессвязной. Возможны вспышки гневливости, необоснованной злобы.

Следует сказать, что все симптомы отравления алкоголем обусловлены тем, что этанол свободно проходит через гематоэнцефалический барьер. Там уже, раздражая или повреждая определенные зоны головного мозга, он и способствует проявлению всей клинической картины отравления: покраснение кожных покровов, расширение зрачков, бессвязность речи, дискоординация движений, нарушение процессов мышления, памяти

[box type=»note» style=»rounded»]Грозными и опасными признаками, при которых надо бить тревогу и немедленно вызывать машину «Скорой помощи» являются нарушения в работе дыхания и со стороны сердца, а также сужение зрачков или периодическое их то сужение, то расширение, или же анизокория (разные по диаметру зрачки). Данные симптомы говорят уже в пользу алкогольной комы, а это состояние, требующее проведения неотложных мероприятий![/box]

 Первая помощь при отравлении

Что же делать при отравлении алкоголем (водкой, спиртом и т.д.)? В первую очередь необходимо быстро и правильно оценить состояние пострадавшего! Находится ли он на стадии сильного алкогольного опьянения или же уже на стадии алкогольной комы? А то, бывало, приезжали мы с бригадой по вызову: мол, помогите, человеку плохо – перепил! Приезжаем, а за столом – веселье, песни, пляски! Спрашиваем: где больной? В ответ – недоумение в глазах. Спустя время постепенно начинают вспоминать, что Ваську (Петьку, Игоря и т.д.) в порыве очередного принятия на грудь вырвало. Перепуганные и пьяные в стельку собутыльники (как истинные друзья!) вызывают скорую, запрашивая помощи товарищу по несчастью. А в итоге – ложный вызов- сработала защитная рвотная реакция на алкоголь.

Так вот, для правильной оценки состояния пострадавшего необходимо установить, в сознании он или нет. Думаю, человека без сознания представляют все! Отсутствие сознания – признак алкогольной комы (в том числе!). Далее оцениваем зрачки. Как я уже сказал, грозным признаком являются суженные зрачки, их разный диаметр или поочередное то сужение, то расширение. Теряется реакция зрачков на свет. Рефлексы, в том числе и защитные, угнетаются. Так, может отсутствовать рефлекс организма избавиться от яда – рвотный. Плюс ко всему остановка дыхания, нитевидный слабый пульс – все это симптомы, указывающие на глубокое отравление алкоголем и переход в стадию алкогольной комы.

Если же признаков комы нет, а отмечается клиника отравления алкоголем, необходимо проведение комплекса мероприятий. Вполне логично будет избавить организм от дальнейшего поступления алкоголя: все излияния устраняются! Далее нужно попытаться избавиться от уже находящегося в организме, но еще не всосавшегося в кровь спирта. С этой целью прибегают к вызову рвоты (например, весьма удобен «ресторанный» метод – раздражение пальцами корня языка). Необходимо дать пострадавшему выпить большое количество воды (сколько сможет, но чем больше, тем лучше). В воду не нужно добавлять ни марганцовку, ни какие-либо другие бабушкины рецепты! Просто большое количество чистой воды! Естественно, эта жидкость также должна выйти вместе с рвотой.

Видео: Здоровье. Опасности Нового года. Алкогольное отравление.(25.12.2016)

[box type=»tick» style=»rounded»]После такого промывания желудка переходим к следующему этапу: даем пострадавшему энтеросорбенты (например, пачку активированного угля). Сорбенты будут «тянуть» на себя невсосавшиеся молекулы этилового спирта, тем самым препятствуя их поступлению в кровоток и усугублению симптомов отравления алкоголем. Как правило, уже после промывания желудка пациенту становится легче и он в ряде случаев спокойно засыпает. Однако сорбенты все равно необходимы, так как энное количество спирта еще находится в желудочно-кишечном тракте и при его всасывании возможно вновь усугубление симптоматики.[/box]

Проведения таких мероприятий вполне достаточно при отравлении алкоголем. Правда, на утро этому любителю выпить будет ой как нехорошо, однако помочь предотвратить развитие комы и летального исхода в таких случаях крайне необходимо!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алкогольное отравление что делать