lovmedgu.ru

Зачатие в алкогольном опьянении

Зачали ребенка в алкогольном опьяненииКогда-то планированию семьи уделялось большое внимание. Даже традиции, присущие многим культурам, способствовали тому, что во время зачатия ребёнка условия для будущей мамы самые благоприятные. В последнее столетие такие традиции не соблюдаются вовсе, что приводит к большому количеству так называемых случайных зачатий. Нередко это происходит в состоянии алкогольного опьянения. В чём же заключается вред алкоголя при зачатии, и в каком случае риск рождения ребёнка с отклонениями вырастает в несколько раз?

Зачатие ребёнка в алкогольном опьянении, когда возрастает риск?

Ещё из школьных уроков по биологии все мы знаем, что половые клетки у мужчин и женщин вырабатываются по-разному. Сперматозоиды у мальчиков образуются на протяжении всей жизни, при этом их количество, качество и активность зависит от условий, в которых происходило их формирование. А вот яйцеклетки имеются у девочек с самого рождения и становятся способными к оплодотворению лишь раз в месяц.

[box type=»info» style=»rounded»]Алкоголь имеет свойство проникать во все структуры и клетки организма. По утверждению учёных РАН метаболиты алкоголя в 4 раза быстрее проникают в мужскую семенную жидкость и поражают «начинку» сперматозоида, то есть генетический материал, который отвечает за передачу ребёнку определённых характеристик по отцовской линии. Кроме того, алкоголь значительно снижает активность мужских половых клеток, что при систематическом опьянении может привести к бесплодию. По истечении 3 месяцев повреждённые сперматозоиды естественным образом выводятся из организма мужчины, а им на смену приходят новые.[/box]

С яйцеклетками дело обстоит несколько иначе. На генетический материал, находящийся в них, влияет каждая порция алкоголя, принимаемая женщиной на протяжении всей жизни, поэтому риск рождения неполноценного ребёнка возрастает с каждой дозой выпитого спиртного. В течение жизни у женщин не образуется новых половых клеток, поэтому происходит накопление генетических дефектов в тех, что имеются.

Все вышеизложенные выводы позволяют заявлять о том, что риск зачатия неполноценного потомства в состоянии алкогольного опьянения возрастает в несколько раз в случае:

  • систематического употребления женщиной алкоголя как до зачатия, так и во время него;
  • сильного алкогольного опьянения у мужчины, которое имело место не только непосредственно во время зачатия, но и в течение 3 месяцев до него.

Последствия злоупотребления алкоголем в период зачатия

Зачатие ребёнка в алкогольном опьянении не всегда несёт в себе опасность, но это не означает, что риск является минимальным для всех. Как показали исследования, проведённые специалистами ВОЗ, в 80% случаев возникновения беременности на фоне сильного алкогольного опьянения, она самопроизвольно прерывается. При этом женщина может даже не догадываться о том, что произошло оплодотворение. Это происходит по причине наличия патологий в мужской и женской половых клетках, вызванных алкоголем. В 18% при зачатии в состоянии алкогольного опьянения беременность продолжается, при этом существует значительный риск следующих патологий в развитии плода:

Видео: Почему женщины предпочитают заниматься любовью в состоянии алкогольного опьянения

  • нарушение строения челюстно-лицевых костей и черепа;
  • нарушения в формировании внутренних органов и систем;
  • патологии развития и формирования головного мозга и нервной системы;
  • изменение строения скелета;
  • генетическая предрасположенность различным заболеваниям, в том числе и к алкоголизму.

И только 2% детей, зачатие которых произошло в состоянии алкогольного опьянения, рождаются абсолютно здоровыми.

Стоит отметить, что можно значительно снизить риск рождения ребёнка с отклонениями, если предпринять меры по сглаживанию факторов, влияющих на формирование плода. Прежде всего, женщине необходимо во время протекания беременности:

  • полностью исключить употребление алкоголя;
  • следить за питательной ценностью продуктов из своего меню;
  • увеличить количество витаминов и минералов в пище;
  • вести по возможности здоровый образ жизни;
  • не нервничать и не переживать, так как эмоциональное состояние будущей мамы имеет влияние на плод.

Видео: 35.5. Что такое опьянение Механизм воздействия алкоголя

[box type=»note» style=»rounded»]Каждой женщине, желающей иметь здорового ребёнка, следует помнить о том, что последствия злоупотребления алкоголем могут отразиться на ещё не родившемся малыше.[/box]


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зачатие в алкогольном опьянении