lovmedgu.ru

Алкогольное отравление: лечение и первая помощь

Алкогольное отравление: лечение и первая помощьОсновная проблема при алкогольном отравлении - лечение, позволяющее не только быстро привести пострадавшего в чувство или вывести из запоя, но и вывести из организма токсины, убрать симптомы интоксикации: головную боль, тошноту и общую слабость.

Видео: Первая помощь при отравлениях

Прежде чем приступить к лечению алкогольного отравления, необходимо определить есть ли оно или вы имеете дело с тяжелым алкогольным опьянением. Для определения тяжести состояния в разделе Кома посмотрите на шкалу комы Глазго, и если пострадавший не может набрать по ней хотя бы 10 баллов, звоните в скорую помощь.

Первое о чем нужно не забывать при алкогольном отравлении лечение не должно навредить. Если человек не отравлен, а просто тяжело пьян, состояние пройдет само (ведь любое медицинское вмешательство имеет потенциальные риски). И нужно будет только обеспечить, пострадавшему организму самому вывести токсины из организма и преодолеть последствия интоксикации.

Видео: Что делать при алкогольном и пищевом отравлении? - Все буде добре - 24.12.2014 - Все будет хорошо

Если же алкогольное отравление на лицо, требуется положить пострадавшего в спасательную позицию: перевернуть на бок, рука под щекой. Самое главное не давать ему засыпать! Для того что бы ни дать возможность отключиться используют нашатырный спирт. Но если его нет под рукой, сгодится и простое физическое воздействие (похлопывание по щекам, пощипывание за мочку уха) или обливание головы водой.

Основные этапы лечения алкогольного отравления:

1. Лечение любого отравления, не только алкогольного, следует начинать с промывания желудка. Для этого необходимо выпить 4-6 стаканов теплой воды (если в воду добавить несколько чайных ложек соли или 2 капли нашатырного спирта рвотный эффект будет сильнее) и вызвать рвоту, нажатием на корень языка. При врачебном вмешательстве воду в желудок заливают через специальный зонд в огромном количестве.

2. Когда желудок промыт или по каким либо причинам сделать этого не получается в ход идут энтеросорбенты (средства выводящие токсичные вещества из организма). Самый простой и доступный (но не менее действенный) - активированный уголь. Доза активированного угля для лечения отравлений 1000 мг на 10 кг массы тела. Другие энтеросорбенты: полифепан, полисорб, силикагель.

3. Когда желудок промыт, и остатки спирта выведены из организма, можно приступать к снятию симптомов интоксикации. Для этого подойдут любые анальгетики (кроме парацетамола, в сочетании с алкоголем он токсичен для печени), они уменьшат головную боль. Аскорбиновая кислота и витамины группы B усилят обмен веществ и помогут уменьшить воздействие алкоголя на организм. Особую народную популярность в лечение алкогольного отравления снискала янтарная кислота (улучшает биохимические процессы в клетках всего организма).

Это основные этапы лечения алкогольного отравления. Но их можно применять самому, только если отравление легкой или средней степени тяжести. Если же вы столкнулись с более серьезной ситуацией, прочитайте 4 абзац и срочно вызывайте скорую помощь (или платную скорую, если вас что-то смущает).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алкогольное отравление: лечение и первая помощь